В Беларуси человек не умрет под забором, если у него нет медстраховки

В Беларуси обеспечен равный доступ населения к объектам здравоохранения, заявил Александр Лукашенко на встрече с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанной Якаб.

Благодаря жестко отстроенной вертикальной системе здравоохранения Беларуси удалось достичь определенных успехов.

– В том числе мы обеспечили практически равный доступ населения к объектам здравоохранения, – сказал Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что в Беларуси, в отличие от некоторых государств, не бывает такого, когда «под забором умирает человек, если у него нет страховки". "Этого у нас нет, мы всегда лечим одинаково всех людей».

Еще одно достижение Беларуси состоит в полной модернизации здравоохранения. «Мы оснастили наших врачей самой современной техникой», - отметил глава Беларуси.

Особое внимание уделялось направлениям кардиологии, онкологии - самым проблемным с точки зрения заболеваемости. Александр Лукашенко признал, что такой подход к здравоохранению несколько избаловал белорусов, он не способствует тому, чтобы человек сам заботился о своем здоровье.

– Все бесплатно, государство носит на руках каждого человека, - заметил он.

В Беларуси стараются приобщать граждан к здоровому образу жизни, пропагандируют отказ от внешних привычек, поощряют занятия спортом. С прошлого года в Беларуси масштабно развернули борьбу с наркопотреблением.

– У нас очень жесткое законодательство, особенно по отношению к тем, кто наркотики распространяет. Я думаю, в этом тысячелетии это беда для здравоохранения и всего человечества. Поэтому очень жестко к этому подходим, - отметил Александр Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)