Политика

«Санкции сняты. Действуйте»

Правительство будущего пятилетия и все органы власти сформированы в основном еще до президентских выборов, заявил Лукашенко на совещании по актуальным вопросам развития страны.

Он подчеркнул, обращаясь к членам правительства, что впереди предстоит тяжелая и конкретная работа: «Спрятаться за чьи-то спины не получится. Кто не может и не готов — во власть лучше не ходите», сообщает БЕЛТА.

Он также отметил, что сейчас много дискуссий по поводу будущего состава правительства: «Какое будет правительство, кого Лукашенко уволит, кого назначит. Просто некоторые так называемые профессиональные политологи зря едят хлеб».

— Правительство будущего пятилетия, в основном, и все органы власти сформированы до президентских выборов. Я об этом говорил, вторые президентские выборы так проходят. Люди должны знать, кто будет работать после выборов, если этого президента изберут. И следующее, что мною было сказано, — те, кто за этот период покажут свою недееспособность, из власти уйдут. Вот поэтому мне нужно определиться, кто будет работать, а кто уйдет. Каждый из вас должен доказать свою состоятельность. Я не хочу, чтобы люди это поняли так, что завтра мы повыгоняем госслужащих. Не дай Бог, кто-то будет исходить из критериев личной преданности «нравится — не нравится», «угодил — не угодил». Это опять же вопрос чистоты нашей власти.

Официальный лидер предостерег чиновников от чванства и неуважительного отношения к людям:

— Люди очень жалуются на чиновничье чванство. Мы разучились разговаривать с людьми.

«Снять жир с банков»

Лукашенко требует максимальное внимание уделить экспорту продукции.

— Очень важным является вопрос роста производства и в связи с этим — экспорта выпускаемой продукции. Требую от вас в это кризисное время расписать буквально «поштучно», если хотите, каждый трактор, автомобиль, килограмм мяса и молока и определить, куда мы их будем поставлять, кто ответственный. Контроль — ежеквартальный, по некоторым позициям — ежемесячный.

Он считает, что ответ на проблемы простой: «Надо произвести продукции как можно больше и продать ее по максимальной цене. Деньги вернуть в страну».

Официальный лидер сказал, что с банкирами будет отдельный разговор: «С таким трудом заработанная валюта уходит на разного рода ненужные мероприятия и безделушки и вывозится за границу». Он считает это недопустимым.

И продолжил: «Мне предлагают на будущий год некоторые кабинетные проекты, рассчитанные по букварю или максимум по учебнику экономики, взятому в вузе. Положите это для своих детей и изучайте сами в свободное время, если вам это надо».

Лукашенко считает, что «сегодня самое лучшее время для эффективной работы».

— Вы всегда говорили, что очень высокие цены на энергоносители и сырье, которых у нас нет. Все остальное имеется — технологии, грамотные, подготовленные люди. Сегодня цены на сырье самые низкие. Производите и продавайте», — заявил руководитель государства. Он также продолжил: «В банках надо снять всякий жир вплоть до доведения конкретных показателей по зарплате и оплате труда в зависимости от того, сколько они привезли в страну дешевых денег.

Александр Лукашенко резюмировал: «Санкции сняты. Действуйте».

«Жизненный уровень должен расти. Я не говорю каким образом»

Глава Беларуси подчеркнул, что не хочет сыграть на популизме, который должен быть полностью исключен из политики. Люди ждут изменений к лучшему:

— И особенность состоявшихся выборов можно охарактеризовать следующим образом: мы вас поддержим и поддержали, но нужны изменения к лучшему. В обществе накоплена большая масса ожиданий, я бы сказал, критическая масса ожиданий. И не удовлетворить эти ожидания мы не имеем права.

По его словам, «главное — жизненный уровень должен расти». Те, кто избирал президента, рассчитывают на повышение своего жизненного уровня.

— Я не говорю каким образом. Все вы должны дать людям работу и спросить за производительность труда, — отметил он.

Правительство должно уделить самое серьезное внимание вопросам ценообразования:

— Люди очень недовольны системой ценообразования, и они правы. Возьмем один вопрос, кто в результате этого ценообразования, а оно обычно ведет к росту цен (особенно, если это бесконтрольно), кладет основные доходы и деньги в карман. Производитель? Как бы не так. Те, кто производит товары, получают мизер прибыли. А те, кто потом работает с этим товаром, получают огромную массу незаработанных денег.

«Реформировать будем, совершенствуя то, что есть»

В настоящее время много говорится об изменениях и реформах в стране, в связи с чем Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет реформ, направленных на ломку существующего порядка:

— Реформировать будем, совершенствуя то, что есть, — подчеркнул глава государства.

Он обратил внимание, что нет и не будет денег на то, чтобы до основания ломать что-то, а потом героически воссоздавать.

— Некоторые говорят: есть кредит доверия и надо провести непопулярные меры, причем очень быстро, читай — надо быстренько резать по живому. Когда будете президентами, тогда будете резать. Я никого и ничего резать не намерен. А, если хотите резануть, начнем с тех, кто это предлагает, — сказал Лукашенко. — Обманывать людей я не собираюсь, тем самым преподнося подарок своим врагам и как минимум противникам. Это вовсе не значит, что мы остановимся и застынем. Система только тогда способна жить и выживать, если она постоянно находится в движении и совершенствуется.

При этом Лукашенко добавил: «У нас достаточно сил и средств, чтобы не останавливаться, а совершенствоваться... И в этом суть наших реформ».

Он отверг предложения по сокращению численности работающих на крупных предприятиях. По его словам, к этим вопросам нужно подходить очень аккуратно и обдуманно:

— Людей, которые хотят работать, выбрасывать на улицу никто не имеет права. Получите за это уголовную ответственность.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)