Общество
Павел Рос

Белорусов просят подписать петицию в защиту «Погони» и бело-красно-белого флага

Подписи направят в адрес Министерства внутренних дел.

Петицию, опубликованную на ресурсе petitions.by, уже поддержали несколько сотен человек.

Электронный документ направлен против «преследования за использование Национальных символов Беларуси с многовековой историей – Погони и Бело-Красно-Белого флага и дискриминация указанной символики на государственном уровне».

Авторы петиции обращают внимание, чтозаконодательством Беларуси установлены ограничения в отношении использования определенных видов символики, однако указанные национальные символы «ни в одной из запретительных норм не упоминаются и не несут в себе признаков какого-либо из запрещенных видов материалов».

Тем не менее, имеются случаи дискриминации этих символов.

В петиции приводится пример, что «сотрудники МВД, в частности, милиция, ГАИ, ОМОН и прочие связывают национальную символику с фашистами в Украине. «Настойчиво» предлагают её снять или спрятать. По какой причине?»

В то же время обращается внимание, что министр МВД Игорь Шуневич на вопрос журналиста «Еврорадио» дал четкий ответ –«Погоня» не является запрещенным символом, и никакого наказания за ее использование нет и не может быть.

В связи с этим авторы петиции предлагают «провести разъяснительную работу среди всех своих сотрудников», где будет объяснена и рассказана история национальной символики Беларуси.

Также предлагается довести до каждого милиционера информацию, что «ношение, публикация, использование национальной символики по закону не запрещено, и что не может быть никакого преследования либо угроз со стороны сотрудников МВД».

В петиции предлагается уделить больше внимания изучению национальных символов в школьной программе, обеспечить их присутствие в виде сувенирной продукции в магазинах, а также «официально закрепить за бело-красно-белым флагом статус историко-культурной ценности Республики Беларусь, так же как и за символом «Погоня».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)