Политика
Юлия Иванко

Какими обещаниями и скандалами запомнились Всебелорусские народные собрания

Анонсировано проведение 5-го Всебелорусского народного собрания. «Салідарнасць» приводит самые интересные эпизоды из предыдущих.

Несмотря на пафосное название, пропагандистское мероприятие всегда проводилось в поддержку одного человека. Единственное отличие предстоящего мероприятия (если оно все же состоится): отчитываться перед народом Александр Лукашенко раньше предпочитал накануне президентских выборов и референдума.

Всебелорусское народное собрание-1996

За месяц до референдума, узаконившего авторитарную власть Александра Лукашенко, глава государства впервые решил «посоветоваться с народом» по важнейшим вопросам. Собрание проходило во Дворце спорта.

Чем запомнилось: Первый и последний раз на собрании было зафиксировано протестное голосование. Руководство страны высказывала идею накачивания экономики пустыми деньгами, которые должны были позволить предприятиям расплатиться. Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Владимир Гончарик проголосовал против этой инициативы, а вместе с ним еще восемь профсоюзных активистов. В зале повисла пауза.

Владимир Гончарик, несогласный с внесением поправок в Конституцию, также несколько раз пытался выступить, но слово ему не предоставили, несмотря на то, что он находился в президиуме. Вскоре Гончарика навестил Михаил Мясникович и предупредил, что тот ходит по лезвию ножа.

Всебелорусское народное собрание-2001

За четыре месяца до президентских выборов Всебелорусское народное собрание прошло во Дворце республики, где будет базироваться и в следующую десятилетку. Лозунг собрания также будет использоваться еще много лет: «За сильную и процветающую Беларусь!».

Чем запомнилось: В собрании приняли участие исключительно сторонники Лукашенко, которые полностью одобрили его курс. Была принята социально-экономического развития страны на 2001–2005 годы, согласно которой средняя зарплата по стране должна была вырасти до 250 долларов – обещание в итоге выполнили.

Всебелорусское народное собрание-2006

Третье подобное мероприятие состоялось практически за две недели до очередных президентских выборов. На нем Лукашенко озвучил тезис «Государство для народа»

Чем запомнилось: Многочисленными нелепыми выступлениями Лукашенко и избиением кандидата в президенты. Александр Козулин попытался зарегистрироваться делегатом. Однако в фойе бойцы спецподразделения МВД «Алмаз» избили его и запихнули в микроавтобус. В РУВД Октябрьского района Минска Александр Козулин разбил портрет Лукашенко.

С трибуны глава Беларуси поразил всех, заявив, что «Скорина был не только белорус, он жил и в Питере и творил там».

Всебелорусское народное собрание-2010

Четвертое мероприятие прошло за две недели до президентских выборов. По сравнению с предыдущим Всебелорусским народным собранием – малозаметно, без каких-либо скандалов.

Чем запомнилось: Александр Лукашенко пообещал 1000 долларов зарплаты к 2015 году.

В этом году средняя зарплата по стране, как известно, колеблется в районе 400 долларов...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1(1)