Скандалы
Павел Рос

Председатель Барановичского избиркома прокомментировала обвинения в фальсификации

Скандал вокруг избирательного участка №36 в Барановичах набирает обороты.

Как сообщалось ранее, независимые наблюдатели заявили о том, что на одном из участков в районном центре результаты выборов были сфальсифицированы.

Суть претензий заключалась в том, что наблюдатели Сергей Марцинкевич и Галина Ярошевич сфотографировали протокол участковой комиссии, который зафиксировал 75,3% голосов – за Александра Лукашенко , и 17,1% - за Татьяну Короткевич . Через день территориальная комиссия обнародовала совсем другие данные: у Короткевич – лишь 7%, зато у Лукашенко – уже 88%.

В комментарии на TUT.BY председатель Барановичского территориального избиркома Тамара Шукало заявила, что на самом деле с протоколами «все нормально»:

– Где-то что-то невнимательно глянули, не так посчитали. Еще раз пересчитали, подняли все бюллетени. Все бюллетени есть, они закрыты, опечатаны. Если будет необходимо передать их в вышестоящую комиссию – все проверяемо. Никто на фальсификацию не пойдет, – сказала она.

Глава ЦИК Лидия Ермошина также не увидела криминала в ситуации в Барановичах и объяснила, что «это техническая процедура». Она отметила, что комиссия не будет реагировать на эту ситуацию, если не будет подана соответствующая жалоба.

Также в четверг стало известно, что член городской избирательной комиссии Барановичей, активист движения «За Cвободу» Виктор Сырица готовит жалобы по поводу фальсификации результатов голосования на скандальном участке № 36.

Основанием для этого стали все те же фотографии итоговых протоколов на этом участке, сделанные независимыми наблюдателями.

Подлинность фото не вызывает сомнений, поэтому на этот раз Центризбиркому вряд ли удастся быстро «замять» ситуацию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)