Общество
Павел Рос

«Представляете, какой коррупционный потенциал это несет?»

Экономист Ярослав Романчук в экспресс-комментарии «Салідарнасці» предупредил о возможных последствиях новой инициативы белорусских налоговиков.

Новая инструкция Министерства по налогам и сборам, которая предусматривает ужесточение контроля доходов и расходов граждан, уже успела вызвать недовольство пользователей Байнета .

Чего ожидать белорусам от инициативы властей?

– Публикация инструкции – это еще не приказ проверять всех и вся, – пояснил в экспресс-комментарии «Салiдарнасцi» Ярослав Романчук. – Формально у нас сейчас исполняется не более 30-40% всех документов, а все остальное – это такой законотворческий и нормативный «хлам», который валяется по всей стране и только мешает жить. Поэтому наличие такой инструкции – это одно, а наличие возможностей у налоговых органов – совсем другое.

По мнению экономиста, «если данное положение о соответствии доходов и расходов будет буквально выполняться, то это вызовет огромную бурю недовольства и заставит Александра Лукашенко отреагировать на такую «прыть» налоговых органов».

– Представляете, какой коррупционный потенциал это несет? По машинам и квартирам это уже творится, бьет по рынку строительных услуг, по рынку автомобилей. Все это негативно отражается на состоянии этих секторов экономики. Такая налоговая прыть в условиях рецессии – это минус пару процентных пунктов в спину нашей экономики. Это надо понимать, – предупреждает собеседник.

Он считает, что «люди будут просто шифроваться, уходить в тень, скрывать свои покупки». А те, кто вложил свои деньги в автомобили или недвижимость, будут в проигрыше, так как «это все будет дешеветь из-за такой рьяной позиции налоговых органов»:

– Думаю, что сейчас они пытаются узаконить то, что уже делают по позициям так называемых «товаров роскоши». Но чтобы расширить зону контроля, нужно, наверное, раз в пять увеличить штат контролеров налоговых органов, других органов. А у нас в Беларуси бюджет сокращается, денег становится меньше.

И если при этом тратить больше денег не на поддержку бизнеса, а на создание нового «железного» занавеса – это быстро приведет к увеличению давления в системе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)