Комментарии
Михаил Брошин

5 ложек дегтя для Лукашенко

Александр Лукашенко хотел, чтобы «выборы» стали «праздником», а получилось черт-те что.

С одной стороны, вроде как основной план выполнен. Точнее, даже перевыполнен: Центризбирком вместо заказанной руководителем страны 80%-ной поддержки отрапортовал о 83,5% мечтающих и дальше видеть Лукашенко на посту главы государства. Но эту «картину маслом» испортил целый ряд деталей.

1. День не задался уже с утра. На участке, где голосовал Александр Лукашенко, женщина-наблюдатель вместо того, чтобы расплыться в счастливой улыбке при виде «всенародного лидера», наградила его холодным взглядом. И ни тебе «здравствуйте», ни вставания.

Фото Сергей Гриц, AP

Позже наблюдатель от профсоюза РЭП Наталья Горячко рассказала: «Таким образом, я показала отношение к нему людей, не тех, кто из года в год его облизывают, а простых людей Республики Беларусь».

2. Одним из символов «выборов-2015» стало пьянство. Некоторые избиратели так нажрались на участке для голосования, что там и уснули. Другие же стали танцевать, но лучше бы они этого не делали.

3. Еще о музыкальном сопровождении голосования. В Каменецком районе на избирательном участке запустили песню, шокировавшую избирателей. Не, ну что за люди – не только картошку за них надо перебирать, но и трек-листы составлять.

Мало того, именно там и именно в тот момент оказалась съемочная группа «Белсата», которая и запечатлела для истории этот прокол.

4. «Отдельные недостатки» поставили под сомнение всю избирательную систему. На подавляющем большинстве участков независимых наблюдателей не подпустили к подсчету голосов на пушечный выстрел. Но, к примеру, в Рогачеве устроили «идеологическую диверсию».

Там представителю гражданской инициативы «Наблюдение за выборами: теория и практика» Ирине Купцевич избирком участка №11 в Рогачеве позволил следить за подсчетом голосом. Просто сравним результаты с тем, что выдали на-гора официальные социологи.

Кандидат/Источник

Национальная Академия наук

Участок №11 в Рогачеве

Александр Лукашенко

82,9%

65,3%

Против всех

5,9%

5%

Сергей Гайдукевич

4,8%

2,5%

Татьяна Короткевич

4,3%

25%

Николай Улахович

2,1%

0,6%

Если уж в райцентре на Гомельщине Александр Лукашенко получил 65%, то сколько за него на самом деле проголосовало в городах покрупнее и, соответственно, по стране в целом?

5. Демарш наблюдателя на избирательном участке и конфуз с песней можно просто проигнорировать. Но по-настоящему неприятным сюрпризом для властей стал масштаб поддержки демократического кандидата.

Фото Юлии Мацкевич

Совершенно новое лицо, еще полгода назад не имевшее никакого рейтинга, набирает во всё том же Рогачеве 25%! И это при том, что Татьяна Короткевич вела избирательную кампанию практически без денег. Дело даже не в конкретной персоне, а в том, что тем самым, мягко говоря, ставится под сомнение «незаменимость» Александра Лукашенко.

Есть основания полагать, что реальные результаты голосования сильно расстроили нынешнего главу государства. Во всяком случае, вопреки традиции Лукашенко не устроил на следующий день победную пресс-конференцию. Раньше он подобных возможностей покрасоваться не упускал. Но сейчас, видимо, настроение не то…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)