Комментарии
Вадим Ливнев

Почему Москва поддерживает Лукашенко

На выборах 2015 года Кремль, хоть и без большого удовольствия, но поддержал Александра Лукашенко.

На этот раз не было информационных войн, как пять лет назад: вспомните хотя бы сериал «Крестный батька». А чего стоило специальное выступление тогдашнего президента России Дмитрия Медведева в видеоблоге!

«Руководство Беларуси приняло на вооружение антироссийскую риторику. Предвыборная кампания там целиком и полностью построена на антироссийских сюжетах, на истерических обвинениях России в нежелании поддерживать белорусов и белорусскую экономику, проклятьях в адрес российского руководства... Президент Лукашенко в своих высказываниях выходит далеко за рамки не только дипломатических правил, но и элементарных человеческих приличий», ― это лишь часть сказанного в 2010-м Дмитрием Медведевым.

Правда, за 10 дней голосования Москва и Минск помирились. И в последний момент Кремль всё же выразил свою поддержку Александру Лукашенко.

На этот раз российское руководство почти не напрягало главу Беларуси. А если учесть, что наша страна по-прежнему получает от РФ хоть и сократившиеся из-за мировой конъюнктуры, но по-прежнему гигантские субсидии за счет дешевых нефти и газа, то выходит, что за сохранение Александром Лукашенко статус-кво Владимир Путин заплатил немалые деньги.

Логику российской элиты пояснил в эфире «Эха Москвы» главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин:

– Лукашенко ведь на самом деле ведет политику в интересах Беларуси и будет ее дальше вести. Выгодны мы ему будем (а мы ему будем выгодны), потому что горюче-смазочные материалы он производит из нашей нефти и продает их на тот же Запад. Понимаете, страна между Россией и Евросоюзом, и он так из-за своего географического положения и из-за своей даже биографии... Вот он такой человек, что он будет и с теми работать, и с этими. Ничего страшного. А почему он должен с ними не работать? Пусть работает. Нормально-нормально.

Лукашенко много раз доказывал и доказывает, что он – суверенный руководитель Беларуси. Например, в нашем конфликте с Украиной он же, так, прямо называя вещи своими именами, он поддержал Украину в этом конфликте, а не Россию, да? Уже это неплохой повод, чтобы к Лукашенко Западу относиться более миролюбиво, да?

― Ну, правда, Путин тоже показывает, что он – руководитель суверенной России, правильно? ― заметила ведущая «Эха Москвы» Маргарита Королёва.

― Ну да, ― согласился Владимир Сунгоркин. ― Вот они, два суверенных руководителя, и периодически сталкиваются лбами и искрят. Но единственное, суверенный руководитель Лукашенко – он экономически очень серьезно зависит от России. Тут такая ловушка получилась, что если мы Лукашенко не будем поддерживать, ему очень сложно будет удержать власть, да?

Ясно, что альтернатива Лукашенко (так получилось) – вряд ли это будет друг России, да? Наверное, это будет друг Евросоюза. Значит, мы вынуждены поддерживать Лукашенко (вот, вынуждены), для того чтобы этот режим оставался стабильным и...

― То есть это как с Асадом, если что.

― Если вот так сравнивать, это что-то похожее, да. Это что-то похожее. В наших... Вот, найдем формулировку сейчас: в наших национальных интересах российских поддерживать Лукашенко. Точка.

― Ну, тогда, вот, Дмитрий из Свердловской области задает вам другой вопрос. Ну, он спрашивает «Лукашенко нам друг или партнер?» — вы, считайте, ответили на этот вопрос.

― Он партнер. Партнер.

― Партнер, да. А есть ли у нас союзники в мире, на кого Кремль мог бы рассчитывать? Ну, так вот, честно?

― Ответ дан давным-давно: нашими союзниками являются армия и флот. Точка. Ну какие сейчас союзники?..

Исходя из логики, озвученной Владимиром Сунгоркиным, Александр Лукашенко может позволить себе практически всё, что угодно в отношениях с Кремлем. Разве что не стоит требовать себе титул владыки российского, и чтобы Владимир Путин был у него на посылках.

Здесь и ниже рисунки Алексея Меринова, «Московский комсомолец»

Москва напоминает «золотую рыбку», которая угодила в сети главы Беларуси, и теперь, периодически хмурясь и брыкаясь, но выполняет его желания. Но эта «сказка» ― с открытым финалом. И рыбак в любой момент рискует превратиться в наживку.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)