Политика
Павел Рос

«Что наша избирательная система ни делает, все равно в итоге, как в анекдоте, получается автомат Калашникова»

Наблюдатели и оппозиционные лидеры прокомментировали результаты избирательной кампании.

Кампания независимого наблюдения за выборами «Право выбора-2015» признала прошедшие выборы президента Беларуси «несвободными и несправедливыми».

– Подсчет голосов происходил непрозрачно, а озвученные Центризбиркомом результаты не заслуживают доверия, – подвел предварительные итоги координатор Денис Садовский.

Он пояснил, что в ходе кампании нашли свое продолжение «все негативные практики, которые ранее были предметом критики национальных и международных наблюдателей»:

– Территориальные и участковые избирательные комиссии были сформированы с участием рекордно малого числа представителей оппозиции и находились под полным контролем властей.

Несмотря на относительно свободные условия для сбора подписей, за действующего президента применялся рекордно высокий административный ресурс.

Также кандидаты не имели равных возможностей для проведения агитационной кампании, – пояснил позицию наблюдателей Садовский.

По мнению спикера, на тех участках, где независимых наблюдателей не было, комиссии искусственно завышали явку и приписывали так называемые «мертвые души»:

– Подсчет голосов проходил непрозрачно и негласно. Наблюдатели не имели возможности удостовериться в правильности озвученных членами участковых избирательных комиссий цифр. Этим результатам мы не доверяем.

Условия работы наблюдателей в ходе подсчета голосов

Всего выборным процессом следили около 1500 наблюдателей кампании «Право выбора-2015». Также свое мнение происходящем высказали оппозиционные лидеры – организаторы кампании наблюдения.

– У нас в офисе сегодня была молодая девушка, которая просто плакала. Она впервые была наблюдателем на выборах и просто не могла поверить, что это все настолько нагло происходит, – рассказал руководитель избирательного штаба Татьяны Короткевич и кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев. – Поэтому очень важно, что много новых людей, даже не из политических партий, решили стать независимыми наблюдателями. Они собственными глазами увидели, как в стране проходят выборы.

По мнению главы партии БНФ Алексея Янукевича, если до выборов у многих экспертов и политиков была надежда, что власть может провести эту избирательную кампанию более честно, «с нормальным подсчетом голосов», то сейчас очевидно, что эти ожидания не оправдались.

– Мы убедились, что эта система «заточена» не на новые возможности, а на обеспечение заранее доведенных результатов, – считает он. – Что наша избирательная система не делает, все равно в итоге, как в анекдоте, получается автомат Калашникова.

Сопредседатель БХД Виталий Рымашевский также считает, что «никаких причин считать то, что происходило в Беларуси, выборами нет – ни для международного сообщества, ни для граждан Беларуси»:

– Властям с помощью принуждения удалось загнать белорусов на голосование. Разница между цифрами ЦИК и данными независимых наблюдателей по явке отличались почти на 15%. Главным оппонентом для власти на этих выборах, на мой взгляд, стал бойкот, поэтому на обеспечение явки работала вся государственная машина.

Итоговые данные независимого наблюдения передадут заинтересованным международным организациям. А результаты, которые вскоре будут опубликованы миссией ОБСЕ, покажут, насколько велика вероятность, что Запад станет открытым для Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)