Политика
Павел Рос, Юлия Иванко

В центре Минска прошла акция с требованием свободных выборов

По призыву экс-кандидата в президенты Николая Статкевича в Минске вечером 10 октября прошли шествие и митинг с требованием проведения свободных выборов. Акция стала самой массовой за эту президентскую кампанию.

Видеотрансляция «Радыё свабода»:

Видеотрансляция «Наша Нівы»:

18.20. Акция, вероятно, прошла без задержаний.

18.15. Лебедько: это самое многолюдное мероприятие этих выборов, ни один кандидат, в том числе Лукашенко, столько не собрал. Возможно, власть после выборов будет закручивать гайки, но мы будем стараться расширять территорию свободы.

18.10. Митинг («народное собрание») заканчивается «молитвой за Беларусь».

18.08. Статкевич: мы начинаем кампанию по возвращения власти народу, или Лукашенко сам ее вернет, или народ власть у него заберет.

18.05. У памятника Якуба Коласа проходит митинг. Анатолий Лебедько: выборов нет, но выбор есть: не будь скотом!

18.00. Голова колонны вышла на конечную точку шествия – на площадь Якуба Коласа. По некоторым оценкам в шествии принимает участие несколько тысяч человек.

Фото «Радыё Свабода»

17.47. Павел Северинец: в шествии принимает участие более тысячи человек, многие присоединяются по ходу колонны.

17.45. Голова колонны достигла площади Победы.

17.30. Шествие двигается по тротуару вдоль проспекта Независимости. Люди уже прошли Октябрьскую площадь. Количество участников акции заметно увеличилось.

17.20. По оценке корреспондента «Салідарнасці» с площади Свободы к проспекту Независимости выдвинулось около 300 человек. Люди идут с бел-красно-белыми флагами и выкриками «Жыве Беларусь!» и «Незалежнасць!».

17.12. Статкевич объявляет: идем по тротуарам улицы Ленина до проспекта Независимости, а дальше до площади Якуба Коласа. Началось шествие.

17.11. Лебедько: месячник свободы заканчивается, то это не значит, что мы должны уходить с улиц после выборов.

17.07. К Статкевичу и Некляеву присоединился Анатолий Лебедько. Статкевич объявил о начале народного собрания «Власть – народу».

17.05. В отличие от предыдущих акций, в этот раз на площади Свободы десятки зарубежных журналистов, в том числе представителей телеканалов. Среди них российский «Первый канал» и украинский «1+1».

17.00. Николай Статкевич: почему не зовем на Площадь 11 октября? Потому что кандидатам в президенты это не нужно, чью победу нам там защищать?

16.55. Николай Статкевич появился на площади Свободы: «Какой на сегодня план? Увидите». Он добавляет: это моральная акция против страха, на такие акции, вероятно, ходят романтики, к сожалению кандидаты в президенты не зовут на Площадь, они зовут на избиральные участки, это «зазывалы».

16.50. Владимир Некляев уже на площади Свободы: к сожалению, наши усилия по бойкоту выборов не увенчались успехом – власть на этих выборах гнала лидей на избирательные участки, как никогда, нам нужно думать, что будет после 11 октября, думаю нас ждут самые трудные времена за иcторию независимости.

***

Планируется, что на площади Свободы около Ратуши состоится короткий митинг, а далее люди пройдут шествием до площади Якуба Коласа с национальной символикой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)