Политика

ЕС готов приостановить санкции против Беларуси 12 октября

Cообщает Reuters со ссылкой на неназванного высокопоставленного европейского дипломата.

Решение о приостановке санкций на четыре месяца будет принято Евросоюзом 12 октября. Оно, однако, будет зависеть «от поведения Лукашенко на выборах».

По данным агентства, это решение — результат трехнедельных дискуссий в ЕС, который решил таким образом отреагировать на освобождение политзаключенных 22 августа и предоставление площадки для переговоров по украинскому конфликту.

Собеседники агентства утверждают, что действие черного списка в отношении около 140 человек будет приостановлено с конца октября до конца февраля (сегодня санкции ЕС распространяются на 175 человек, это значит, что-либо ограничения продолжат действовать в отношении около 35 фигурантов списка, либо источник Reuters ошибся с числом. — отмечает TUT.BY). Как уже отмечало агентство в сентябре, из черного списка вычеркнут и Александра Лукашенко.

Сообщается, что санкции останутся в силе в отношении четырех белорусских силовиков, которые Евросоюз считает причастными к громким исчезновениям 1999−2000 годов (Виктор Шейман, Юрий Сиваков, Дмитрий Павличенко и Владимир Наумов). Также останется в силе эмбарго на поставку оружия.

По данным Reuters, ЕС сможет возобновить санкции если увидит новые нарушения прав человека в Беларуси.

Сообщается, что из черного списка также вычеркнут 25 белорусских компаний (что тоже может быть ошибкой Reuters или его собеседников, потому что сегодня известно лишь о 17-ти компаниях под санкциями ЕС). Ограничения, вероятно, останутся в силе в отношении экспортера военного оборудования «Белтехэкспорт».

Среди других мер — снятие препятствий, которые блокируют получение технической помощи Евросоюза и выход Беларуси на европейские рынки заимствований, в частности, требование о страховании экспортных кредитов.

В настоящее время под визовые и экономические ограничения ЕС подпадают около 200 белорусских чиновника. Санкции против властей Беларуси введены из-за систематического нарушения ими прав человека и репрессий против оппозиции и гражданского общества.

Год назад срок действия ограничительных мер Евросоюза в отношении Беларуси в очередной раз был продлен на год, до 31 октября 2015 года. Такое решение принял Совет ЕС.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)