В мире
Кирилл Иванов

ОБСЕ продолжает фиксировать тяжелое вооружение боевиков на Мариупольском направлении

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Фото Reuters

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе продолжает фиксировать наличие тяжелого вооружения боевиков на Мариупольском направлении.

Об этом говорится в отчете, опубликованном 8 октября.

Инструкторы ОБСЕ заявляют, что с помощью беспилотного летательного аппарата продолжают наблюдать за наличием на подконтрольных боевикам «ДНР» территориях тяжелого вооружения, что является нарушением определенных Минскими соглашениями линий для его отвода.

В частности, беспилотник миссии заметил «в районе Солнцево (60 км северо-восточнее Мариуполя) двенадцать основных боевых танков, в районе Мичурина (56 км северо-восточнее Мариуполя) три танка и в районе Козловки (42 км к востоку от Мариуполя) четыре 122-мм самоходных гаубицы 2С1 «Гвоздика».

9 октября ОБСЕ проверит отвод танков в зоне АТО украинской стороной

В течение вчерашних суток в зоне АТО противник полностью придерживался режима прекращения огня. Об этом пресс-центр АТО сообщил на своей странице в Facebook.

Не зафиксировано штабом АТО и случаев открытия огня на временно оккупированной территории в районе линии разграничения.

В то же время, несмотря на перемирие, силы АТО находятся на позициях в состоянии боевой готовности, продолжается дооборудование линий обороны.

«Также сегодня продолжат работы по верификации представители ОБСЕ. Международные наблюдатели проверят отвод украинской стороной танков на соответствие заявленному количеству и заводские номерные знаки», — говорится в сообщении штаба.

Киллера, планировавшего покушение на политбеженца из РФ Богданова, приговорили к 8,5 годам

Киевский районный суд Харькова приговорил к восьми с половиной годам заключения киллера, который должен был совершить убийство бывшего сотрудника ФСБ, гражданина РФ Ильи Богданова, который попросил политического убежища в Украине, и является бойцом Добровольческого украинского корпуса.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-центре СБУ.

«Наемный убийца был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины в конце января с.г. Во время задержания он сообщил, что в 2014 году в Белгороде (РФ) был завербован лидером «Оплота» Евгением Жилиным и сотрудниками ФСБ России. По указанию кураторов злоумышленник собирал информацию о перемещении украинских подразделений, а впоследствии получил задание на убийство политбеженца», — отмечается в сообщении.

Во время проведения обыска у задержанного была изъята снайперская винтовка, из которой он планировал застрелить Богданова, бесшумный пистолет 6п9 и патроны к оружию.

Как сообщалось, летом 2014-го старший лейтенант пограничных войск ФСБ России Илья Богданов перешел на сторону Украины и обвинил президента РФ Владимира Путина в разжигании войны.

В дальнейшем Богданов получил украинское гражданство.

Почти тысяча женщин-военнослужащих приняли участие в АТО

Фото УНИАН

Об этом сообщила начальник Управления коммуникаций и прессы Минобороны Украины Оксана Гаврилюк на брифинге в Киеве.

«Участие в проведении АТО уже приняли 938 женщин-военнослужащих. Всего службу в Вооруженных силах Украины сейчас проходят около 14,5 тыс. женщин-военнослужащих и 30,5 тыс. работников Вооруженных сил. Почти 2 тыс. из них — это офицеры, и 35 женщин-военнослужащих занимают руководящие должности в Минобороны, Генштабе и видах Вооруженных сил Украины», — сказала Гаврилюк.

Американская рок-группа Limp Bizkit планирует концерты в Луганске и Донецке

Об этом российской газете «Известия» рассказал лидер группы Фред Дерст, сейчас эти выступления встраиваются в гастрольный график.

— Администрация Луганской и Донецкой республик обратилась к нам с предложением провести концерты у них. Мы согласились. Сейчас моя команда встраивает еще два концерта в наш график, — цитирует издание музыканта.

В октябре и ноябре Limp Bizkit проедет с гастрольным туром по городам России и Казахстана.

Ранее сообщалось, что в начале сентября Дерст заявил, что хотел бы получить российский паспорт и обосноваться в России.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)