Скандалы
Кирилл Иванов

«Сообщение государственной важности»

Абоненты МТС столкнулись с массовой рассылкой сообщений с приглашением принять участие в голосовании.

«Избиратель! Прими участие в выборах! Твой голос важен! Центризбирком» — сообщение с таким содержанием, за три дня до выборов (8 октября), стало массово поступать на мобильные телефоны абонентов МТС.

Любопытно, что в прошлом году во время выборов в местные советы белорусы получили sms с тем же текстом — слово в слово.

Как выяснила тогда «Салідарнасць», рассылка сообщений проводилась Ценризбиркомом. Происходило это в рамках сотрудничества с Министерством информатизации и связи, которое договорилось с мобильными операторами о том, чтобы они на добровольной основе проинформировали избирателей. Операторы решили поддержать инициативу ЦИК и разослали сообщения.

Как и в прошлый раз, ответное сообщение абоненту Izbirkom невозможно. Как выяснил портал TUT.BY, при заказе детализации данных номер отправителя такого сообщения указан как +375 29 777 00 00. Такой же номер у центра коротких сообщений мобильного оператора.

— Это сообщение государственной важности, проводится информирование всех абонентов, — пояснили порталу в службе поддержки мобильного оператора.

К слову, в этом году Центризбирком пошел дальше опробованной в прошлом год sms-агитации. В сентябре избирателей начали завлекать на участки… банкоматы, на которых в режиме ожидания стали появляться соответствующие заставки.

«Салідарнасць» проверила, как на новость отреагировали пользователи соцсетей и участники интернет-форумов.

Среди пользователей Facebook наблюдается, в основном, ироничная реакция.

А вот на платформе talks.by ощущается заметное присутствие «неслучайных» комментаторов. Из полусотни комментариев, оставленных под статьей о sms Центризбиркома, едва ли не половина носит комплиментарный характер. Причем, появились они одними из первых. Как тут не вспомнить недавнюю историю об инструкциях для штатных «троллей», призванных оставлять «правильные» комментарии на сайтах независимых СМИ.

Вот несколько примеров таких сообщений:

«Информация — великая сила. Все привыкли жить по будильнику, напоминание лишним не будет».

«Мелочь, а приятно!».

Как правило, писавшие подобные комментарии имеют статус новичков и крайне низкий рейтинг.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)