Общество
Юлия Иванко

Светлана Алексиевич — лауреат Нобелевской премии по литературе!

Впервые представитель независимой Беларуси стал лауреатом престижной награды.

Имя очередного обладателя престижной награды объявила 8 октября в Стокгольме секретарь Нобелевского комитета по литературе Шведской академии Сара Даниус.

«За ее полифонические произведения о страданиях и трудностях нашего времени», — гласит формулировка Нобелевского комитета.

Светлана Алексиевич, 8 октября, Минск. Фото Радыё Свабода

67-летняя Светлана Алексиевич уже несколько лет подряд возглавляла рейтинги крупнейших букмекерских контор Европы как наиболее вероятная обладательница премии. За ней следовали японский писатель и переводчик Харуки Мураками и кенийский автор Нгуги Ва Тхионго.

По представлению Шведского ПЕН-центра она номинировалась на Нобелевскую премию по литературе с 2002 года за цикл произведений «Голоса Утопии» (цикл завершился в 2013 году книгой «Время секонд-хенд», всего в него вошло шесть книг, среди которых «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики», «Зачарованные смертью», «Последние свидетели» и «Чернобыльская молитва»).

За всю историю вручения премии из 112 победителей Алексиевич стала четырнадцатой женщиной, получившей премию в области литературы. В этом году призовые составили 8 миллионов шведских крон (953 тысячи долларов).

Реакция в сети: «Талант мирового уровня!!!»

Белорусский режиссер и сценарист Андрей Курейчик: «Урааааа! Горжусь, что я беларус! Светлана, поздравляю! И поздравляю всех нас, что у нас появился такой моральный авторитет!».

Блогер Арина Лисецкая: «Светлана Алексиевич получила Нобеля. Наша! Беларуска! Женщина! Литература! Даааа!!!».

Российский журналист Антон Красовский: «Все, что у нас есть сказать про Нобелевскую премию».

Блогер, поэт Дмитрий Растаев:

До чего хорошая неделя!

Темноте пока предела нет,

но в конце проклятого тоннеля

полыхнул хоть маленький, да свет.

Оппозиционный политик, экс-политзаключенный Николай Статкевич: «Нобель» - наш! Я у захапленнi! Вiншую спадарыню Святлану i усiх беларусау! Рады за усiх нас, за усiх, хто любiць Беларусь, незалежна ад мовы, на якой ен выяуляе гэтую любоу. Шчаслiвы, што вялiкi талент, прыхiльнiкам якога з'яуляюся i я, нарэшце быу ацэнены належным чынам».

Кандидат в президента Татьяна Короткевич: «Еще до объявления решения жюри пыталась дозвониться до Светланы Александровны, чтобы передать многочисленные слова поддержки, которые услышала сегодня в ее адрес от простых людей в Рогачеве, Жлобине и в Буда-Кошелеве. Мы все верили и ждали этого с надеждой. Поздравляю Вас и всю Беларусь с Нобелем. Спасибо Вам!».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)