В мире
Кирилл Иванов

Боевики «ЛНР» имитируют отвод техники, маскируя ее и оставляя в лесополосах

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Иллюстративное фото, Reuters

Боевики самопровозглашенной «ЛНР» лишь изображают отвод техники. Об этом на своей странице в Facebook сообщил координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

Он отметил, что севернее Луганска боевики демонстративно изображают отвод техники.

«На каждом участке в районе н.п. Счастье, Станица Луганская, Веселая Гора, Славяносербск и Желобок замечен отвод групп техники по 3-5 танков, в то время как по 10-15 танков остаются на этих же участках, техника замаскирована (чаще всего в лесополосах)», — говорится в его сообщении.

5 октября специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявила о начале отвода боевиками «ЛНР» 30 танков от линии разграничения.

6 октября бойцы АТО продолжат отвод танков на Луганщине

В зоне АТО в течение вчерашних суток случаев нарушения режима прекращения огня со стороны незаконных вооруженных формирований не было.

Фото Facebook/пресс-центр АТО

Об этом сообщил пресс-центр АТО на своей странице в Facebook.

Долгожданное перемирие позволяет реализовать практическую часть отвода техники и вооружения калибра менее 100 миллиметров от линии разграничения.

6 октября продолжится передислокация украинских танков из передовых позиций в Луганской области.

«Стоит добавить, что отвод техники и вооружения не уменьшает обороноспособность украинских подразделений. А силы и средства при необходимости могут быть быстро возвращены», — говорится в сообщении штаба АТО.

В то же время остальной личный состав антитеррористической операции находится на своих позициях и несет службу в полной боевой готовности.

Боевики провоцируют силы АТО стрельбой

В зоне проведения АТО в целом соблюдается режим тишины, периодически отмечаются вооруженные провокации со стороны боевиков в виде «случайной» стрельбы.

Также боевики «в целях профилактики» простреливают нейтральную полосу и «зеленку».

По всей линии разграничения работают диверсионно-разведывательные группы противника. Об этом сообщает народный депутат Украины Дмитрий Тымчук.

«В Донецке и Горловке идет переформирование так называемых «мотострелковых бригад» террористов путем придания каждой по 2-3 дивизионов ствольных артиллерийских систем и РСЗО. Отмечается острая нехватка «штатной» техники — в наличии около 50-60%», — заявляет он.

Украинским силовикам продемонстрировали новый транспортный вертолет

Вертолет Лев-1, фото ukroboronprom.com.ua

В государственном предприятии «Укроборонсервис», которая входит в состав «Укроборонпрома», презентовали новый легкий эвакуационный вертолет «Лев-1».

«Новая разработка способна быстро эвакуировать раненых и пострадавших к месту оказания специализированной медицинской помощи, оперативно доставить специалистов (военных, гражданских) к месту событий, осуществлять патрулирование и поисково-спасательные работы, перевозить до полутонны груза», — рассказали в пресс-службе «Укроборонпрома».

Вертолет имеет 3 места в кабине и 2 специально оборудованных эвакуационных бокса с бортов, вертолет можно оснастить легким вооружением.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)