В мире

Террористы вступили в войну с РФ в Сирии

Обстреливают военные базы и объявили награду за поимку солдат.

Боевики террористических организаций, действующих в Сирии, вступили в войну с российскими Вооруженными силами, которые с прошлой недели бомбят позиции «Исламского государства» в этой стране.

Исламисты, сражающиеся в рядах ИГ, обстреливают российскую военную базу неподалеку от Латакии, а руководство «Аль-Каиды» в Сирии предложило награду в размере 21,2 тыс. долларов США за поимку любого российского солдата, пишет newsru.com.

«Скандалы про Гуантанамо и про Абу Грейб покажутся детским садом»

В свою очередь, так называемые повстанцы - представители сражающейся с режимом сирийского лидера Башара Асада умеренной оппозиции, в существовании которой сомневаются российские власти, обратились к странам региона с предложением создать альянс против России и Ирана, передает Reuters.

По данным агентства, повстанцы, входящие в «Сирийскую свободную армию», в понедельник опубликовали письмо, в котором призвали страны региона объединиться, чтобы противостоять «российско-иранской оккупации» Сирии.

После того как режим Асада при поддержке воздушных ударов своего влиятельного союзника - России - подверг артобстрелу несколько районов дислокации повстанцев в областях Идлиб, Хама и Хомс, подразделение запрещенной в РФ террористической организации «Аль-Каида» в Сирии «Джабхат ан-Нусра» разместило объявления о награде за поимку российских военнослужащих на плакатах и в соцсетях, пишет британская газета The Times.

В то время как в России всех повстанцев, сражающихся с режимом Асада склонны причислять к террористам, The Times пишет о том, что российские ВВС в минувшие пять суток с начала операции бомбили жилые районы и позиции, имеющие отношение к «Свободной сирийской армии» и «Армии завоевания» («Джейш-аль-фатх») - альянсу повстанцев, в который входят «Джабхат ан-Нусра» и более умеренные, поддерживаемые Западом, группировки.

НАТО в заявлении осудило действия России в Сирии

Одновременно с этим министр обороны США Эштон Картер, выступая в Мадриде, куда он прилетел в рамках своего пятидневного рабочего визита в Европу, заявил, что РФ избрала «проигрышную стратегию» в Сирии, передает AFP.

- США и союзники предпримут шаги, чтобы противостоять России. Действия России привели к эскалации войны в Сирии. Мы призываем Россию действовать безопасно. Мы открыты для дальнейшего сотрудничества с Россией, - заявил он.

Картер отдельно подчеркнул, что вмешательство России в сирийский конфликт «лишь усугубило ситуацию».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)