Общество
Павел Рос

Повлияют ли уличные протесты на решение о размещении в Беларуси российской авиабазы?

Военный эксперт Александр Алесин в комментарии «Салідарнасці» оценил значение выступлений общественности против создания в стране российской военной базы.

По словам аналитика, протесты оппозиции и общественности вряд ли повлияют на решение, которое уже, скорее всего, принято белорусскими властями.

– Оппозиция у нас действует толчками – под выборы или какое-то другое общественно-политическое событие. Тогда они активизируются, проводят пикеты, митинги, пытаются мобилизовать общественное мнение. Но как только политическая кампания уходит, то эти усилия ослабляются, – сказал Александр Алесин. – Я думаю, как только пройдут президентские выборы, людей будет больше беспокоить экономическая проблематика, их благосостояние. Вот тогда власти «тихой сапой» и протолкнут это мероприятие.

По мнению эксперта, выступления общественности могут лишь оттянуть реализацию сценария по размещению в Беларуси российской военной базы.

– Российские власти намекнули Лукашенко, что если он не будет проводить нужную России политику, то и экономической помощи не будет. Например, нового кредита в рамках Евразийского экономического союза, который, по словам посла Сурикова, будет выдан до конца года. Поэтому, думаю, что Лукашенко уже заключил негласное соглашение с Путиным по военной базе, в обмен на экономические льготы и преференции.

Также эксперт поделился предположениям о том, как Россия будет «расплачиваться» за возможность разместить военные самолеты в Беларуси.

– Аренда базы, я полагаю, будет в безденежной форме. Будут какие-то взаимозачеты по военно-техническому сотрудничеству – возможно, Беларусь будет дешевле получать российскую военную технику, услуги по ее ремонту.

Александр Алесин также замечает, что «дальнейших торгов не будет, будет попытка затянуть с помощью процедуры прохождения документа через парламент». С другой стороны, по мнению эксперта, Россия не позволит Лукашенко отложить этот вопрос «в долгий ящик», так как военная ситуация в мире обостряется.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)