Политика
Кирилл Иванов

Двое против одной

Во время теледебатов на «Беларусь 1» Николай Улахович и Олег Гайдукевич, представлявший своего отца, критиковали Татьяну Короткевич и оппозицию.

В теледебатах 3 октября участвовали кандидаты в президенты Татьяна Короткевич и Николай Улахович. Сергея Гайдукевича представлял его сын Олег Гайдукевич. Александр Лукашенко от дебатов отказался.

Гайдукевич накануне объяснил, что у него только один конкурент — Лукашенко. Поэтому он не видит смысла участвовать в дебатах.

Во время эфира его сын попытался сгладить это заявление, рассказав, что Гайдукевич-старший сегодня встречается с избирателями в Гомеле, попутно «решая их проблемы».

Участники разместились в студии в следующем порядке (слева направо) Гайдукевич, Короткевич, Улахович.

Первой, согласно жребия, выступала Татьяна Короткевич. На дебатах она была спокойна, рассудительна.

Как и во время выступлений на ТВ, она поприветствовала зрителей по-белорусски. Кандидат повторила свой тезис о 90-х:

— 11 октября нам предстоит сделать важный выбор. Или остаться на месте, или сделать шаг и идти вперед. За последнее время у нас много чего поменялось. Не изменилось только одно — власть. Она по-прежнему осталась в 90-х. Мы считаем, что власть перестала развиваться, она в кризисе. Лукашенко проигнорировал эти дебаты. Значит, он не хочет разговаривать с вами и со мной.

Короткевич напомнила о необходимости «снять удавки с частного сектора, обеспечить независимые суды и выборность власти».

Николай Улахович на фоне конкурентов был сдержан. В начале выступления он акцентировал внимание на необходимости сохранить отношения с Россией:

— Я далек от мысли рассказывать вам байки, когда мы вошли в мировой экономический кризис. Только вместе с Россией и благодаря ей выйдем из него. (...) Только в единстве белорусского, российского и украинского народов мы сможем донести ЕС и сторонником НАТО, что эта территория остается свободной. Я не хочу, чтобы наши люди шли на площадь и решали там свои политические вопросы.

Говоря об экономике, кандидат расширил географию перспективных отношений:

— Я за капитализм. Нормальный здоровый капитализм. Я за то, чтобы мы развивали отношения не только с Россией, а со многими странами мира. Рад, что моя Беларусь сегодня живет в мире и спокойствии.

Олег Гайдукевич был эмоционален, много жестикулировал, повышал голос. Он начал свой спич с нападок на оппонентов:

— Выбор прост: Голосуя за действующего президента, значит, что вы не хотите перемен. Короткевич за красивыми словами о мирных переменах скрывает ту же оппозицию, которая 20 лет пытается разрушить нашу страну. Улахович — представляет ту же власть. Или за партию, которая вам никогда не изменяла.

Во время дебатов Гайдукевич-младший не раз нападал на Короткевич, обвиняя ее в сотрудничестве с оппозицией, которая «требует санкций» и «радуется майданам», в отсутствии управленческого опыта и элементарных знаний о политическом устройстве государства.

Отвечая на вопрос ведущего, какой интеграции — евразийской или европейской отдают предпочтение кандидаты, Короткевич заметила:

— Мы независимая страна. Такой мы и хотим остаться. Наша цель — сбалансировано международные отношения.

Улахович на это заметил, что «Россия — давно является стратегическим партнером нашей страны. Но и с ЕС отношения нужно поддерживать, и со странами третьего мира.

Гайдукевич-младший говорил о национальных интересах:

— Нам не нужно интеграция, которая в ущерб национальным интересам. Подписали Евразийский экономический союз — это хорошо для нашей страны. Там наши экономические интересы. Но мы должны более жестко завоевывать этот рынок. Что касается ЕС, мы должны делать шаги навстречу. Первое — убрать санкции в отношении Беларуси. За что? Нам не надо в Европу. Мы в Европе! Мы европейская страна и европейская нация. Мы не будем стоять с протянутой рукой в Европе или в России. Мы будем уважать себя.

Где кандидаты возьмут деньги на реформы?

Короткевич предложила улучшить условия для ведения бизнеса, что, по ее словам, создаст условия для роста как внутренних, так и внешних инвестиций.

Олег Гайдукевич снова раскритиковал оппонентку, обвинив ее в популизме. От себя он предложил начать приватизацию, улучшить условия деятельности малого и среднего бизнеса.

В финальных выступлениях кандидаты призывали идти на выборы. Короткевич при этом акцентировала внимание на основном дне голосования. Она признала, что подсчет голосов может быть непрозрачным. По ее словам, голосовать нужно для того, чтобы власть увидела, сколь много белорусов желают перемен, и тем самым вынудить ее начать реформы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)