Общество
Марина Светлова

«Мало им Девиталя, теперь будем кормить табор Кончаловского?»

Известный белорусский сценарист и режиссер Андрей Курейчик обвинил Минкульт в рэкете. Поводом послужила ситуация вокруг белорусского режиссера Андрея Голубева, чей проект чиновники решили отобрать и отдать очередному иностранному режиссеру – Игорю Кончаловскому.

Андрей Курейчик рассказывает, что Андрей Голубев ещё при Сильвановиче от киностудии подал свой проект "Следы на воде", над которым работал 7 лет, на национальный конкурс и выиграл его. С ним был подписан сценарный и режиссерский контракт и началась подготовка.

«И вдруг его вызывают сначала к Поршневу (гендиректор «Беларусьфильма» — «Салідарнсаць»), потом к замминистра Дриге и сообщают, что снимать будет не он, а очередной иностранец — Егор Кончаловский. Что проект у Голубева попросту отбирают. И плевать, что он выиграл конкурс. Плевать, что он 7 лет разрабатывал это кино. Плевать, что иностранцы по закону не могут это снимать», пишет Андрей Курейчик на своей странице в Фейсбук.

По словам Курейчика, Голубев отказал. В ответ от него потребовали исправить "внезапно возникшие" недочеты в сценарии,  иначе его просто вычеркнут из авторов, а сценарий отберут.

«Если вы почитаете это издевательское письмо — оно означает, что за семь дней нужно написать новый сценарий», отмечает Курейчик.

В этой связи Андрей Курейчик задается рядом вопросов:

«1. Почему Министерство культуры Беларуси занимается рэкетом? То, что произошло с проектом Голубева — типичный классический рэкет. И потом они спрашивают, почему я не несу сценарии "Беларусьфильм"?

2. Когда, наконец, наш Минкульт перестанет выводить деньги налогоплательщиков за границу? Мало им Девиталя и миллионов, которые "растворились" на счетах его фирм в Америке, а теперь Минкульт показывает это дерьмо в 2-х кинотеатрах в Минске? Теперь будем кормить табор Кончаловского? У него аппетиты побольше, чем у Василькова будут. И снова за наш счёт? Потом Депардьё? Какие ещё иностранцы не поживились за счёт белорусских госденег? Минкульт превратился в кормушку для иностранцев. Это просто позор.

3. Когда в Минкульте поймут, что национальное кино — это прежде всего национальная режиссура. В условиях отсутствия денег, все средства надо тратить на неё. Уже не осталось Белорусского кинорежиссера, которому бы наше министерство не плюнуло в лицо.

4. Когда наши чиновники прекратят издевательства над творческими людьми? Кто такие эти: Пономарёва, Калюнова, Новикова и особенно Гонсалес, чтобы писать режиссеру, который выиграл национальный киноконкурс "Выстроить драматургию и центральную сюжетную линию"... Что они понимают в драматургии вообще? Если сценарий такой плохой, как он национальный конкурс выиграл?»

В конце Курейчик заключает: «Ясно одно, что если проект начинается с рэкета, судьба у него будет хуже, чем у "Авеля"».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)