Скандалы
Марина Светлова

Россельхознадзор не пустил в Россию более 100 тонн белорусской сгущенки

В числе претензий — то, что часть молочных консервов была изготовлена уже спустя несколько дней после выдачи документов.

Специалисты Россельхознадзора вернули в Беларусь две партии сгущенного молока производства ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат» общим весом более 114 тонн, сообщает пресс-служба ведомства. У контролеров возникли претензии к сопроводительным документам.

Груз следовал в Воронеж и сопровождался сертификатами Таможенного союза, выданными Рогачевской районной ветстанцией.

«В ходе контроля инспекторы управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям установили, что согласно представленным железнодорожным накладным, погрузка осуществлялась 27 сентября, в то время как ветеринарные документы были выданы месяцем ранее. Данный факт вызвал сомнения в объективности ветеринарного контроля при отправке груза», — говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что часть молочных консервов была изготовлена уже спустя несколько дней после выдачи документов.

Сгущенное молоко было возвращено отправителю.

Напомним, недавно в Россию не пустили из Беларуси 14 тонн филе форели. А белорусским семеноводам пришлось объяснять российским контролерам происхождение «белорусской» папайи.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)