Общество
Евгений Федоров

«Все всё прочувствуют буквально в ноябре-декабре»

Уровень безработицы в стране на порядок превышает «оптимистичные» данные, опубликованные Белстатом.

По официальной статистике на конец августа уровень зарегистрированной безработицы составил... 1% от экономически активного населения. Более того, «ситуация стабилизируется», а большинство предприятий, например, в промышленности «уже работают 5 дней в неделю», как недавно отчитались об этом чиновники Министерства промышленности.

В то же время независимые эксперты предупреждают — «к выборам белорусы могут услышать со стороны властей и не такие сказки».

Каждый десятый работник ОАО «МАПИД» попал под сокращение

Александр Бухвостов: На время выборов людей «закрепили» при заводах

— Конечно, чиновники будут показывать «картинку» гораздо более привлекательную, чем она есть на самом деле, — считает председатель Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич. — И выборы здесь играют важную роль. На том же МАЗе основное производство практически «сдохло», поэтому людей перекидывают, например, на автобусное производство. А потом власти говорят: мы же не оставляем вас без работы, идите на выборы. И на кого-то эта идеология действует, потому что сегодня сложно найти рабочее место и получать зарплату без задержки — пусть даже 5 миллионов.

Собеседник «Салідарнасці», говоря о реальной картине с безработицей в стране, предупреждает — официальной статистике доверять не стоит:

— Но сегодня почему-то никто не говорит о скрытой безработице. За редким исключением на заводах с теми людьми, у которых заканчиваются контракты, продлевают трудовые отношения — это факт. Это же касается в большей степени пенсионеров, так как они на биржу не пойдут. Если учесть скрытую безработицу, то окажется, что 10-12% людей в стране находятся без работы. И это по самым скромным подсчетам.

По словам эксперта, суровую правду белорусы могут узнать очень скоро: «Все всё прочувствуют буквально в ноябре-декабре».

***

Тем временем количество официальных безработных в Минске за год выросло более чем вчетверо.

Как пишет БелаПАН, численность зарегистрированных безработных в столице Беларуси на конец августа 2015 года составила 6,6 тыс. человек, что в 4,1 раза больше, чем на конец августа 2014 года, и на 0,2% больше, чем на конец июля 2015 года. Об этом сообщило главное статистическое управление Минска со ссылкой на данные комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)