Политика
Павел Рос

Западные СМИ: «Лукашенко вновь «набросился» на Запад»

Мировые медиа не заинтересовались пламенным выступлением президента Беларуси.

Выступая на пленарном заседании Саммита ООН по устойчивому развитию Александр Лукашенко не упустил возможности упрекнуть в дестабилизации обстановки в Ираке, Ливии и Сирии представителей западных стран, которые «убивают людей, свергают действующего президента», а также «бойней в этой стране стирают первые следы нашей с вами цивилизации».

Несмотря на столь пламенную речь, наполненную громкими обвинениями, мировые СМИ сообщили о выступлении Лукашенко достаточно сухо, лишь процитировав некоторые его тезисы.

- Лукашенко набросился на Запад, который, как он сказал, причастен к «вторжению» в Ирак и «вмешательству» в Ливии и Сирии, которые привели к разорению региона. (IANS)

- Белорусский президент предупредил о возможности еще одной мировой войны, «если мы сделаем еще один шаг в сторону глобального конфликта» и в качестве союзника России явно атаковал по западные усилия по решению конфликта в Сирии… (Journal Star)

- Лукашенко выразил сожаление по поводу «баланса сил, потерянном с распадом Советского Союза». (SF Gate)

- Лукашенко оказался не единственным критиком Соединенных Штатов. Президент Венесуэлы Николас Мадуро в своем выступлении говорил о том, что «один гегемон пытается навязать всем свой взгляд на мир» (Hawaii News Now)

Журналистов крупных СМИ больше интересовало выступление президента России Владимира Путина, который «цинично пытается представить, что его вмешательство в сирийский конфликт - это участие в общей борьбе против ИГИЛ»

- Целью его борьбы является умеренная оппозиция, чтобы оставить Запад выбирать между Асадом и исламистами, - считает The New York Post.

Белорусская тема на страницах мировых СМИ представлена разве что сообщениями о возможном размещении в стране российской военной базы.

- Путин обозначает намерение создать российскую авиабазу в соседней Беларуси в качестве сигнала, который будет нервировать Польшу и страны Балтии, - сообщает британская Daily Mail

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)