В мире
Михаил Брошин

Анекдотичный демарш России в ООН

На сессии Генеральной Ассамблеи ООН случилось страшное.

Слово было предоставлено Петру Порошенко. Москва отреагировала на это делом, нанеся страшный удар президенту Украины.

Как сообщил ТАСС, российская делегация в знак протеста покинула зал Генассамблеи во время выступления Порошенко. Агентство процитировало неназванного, но высокопоставленного дипломата: «Мы покинули зал в знак протеста против откровенно политизированной и агрессивной речи, которая совершенно не соответствовала заявленной теме саммита».

При этом РФ продемонстрировала высочайшую степень толерантности, оставив-таки в зале одного своего посланца. «Российская сторона имеет привычку слушать своих оппонентов и не оставлять их выступления совсем без внимания», – объяснил это решение источник ТАСС.

Воображение рисует апокалиптические картины: толпы дипломатов дружно встают с кресел и маршируют в направлении выхода не в силах больше выносить агрессию, сочащуюся из каждого слова, каждого жеста Порошенко. Ошеломленный президент Украины начинает заикаться, краснеет, как буряк, и с позором покидает трибуну.

Как оказалось, все выглядело гораздо будничнее. Из зала вышел аж целый один россиянин – постпред РФ в ООН Виталий Чуркин. Все его коллеги остались на своих местах.

А ТАСС выступил в лучших традициях советской пропаганды. Вспоминается старый анекдот:

Брежнев и Рейган решили побегать наперегонки. Американский президент выиграл.

Как об этом сообщил ТАСС?

«На престижных международных соревнованиях по бегу Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев занял почетное второе место. Рейган пришел к финишу предпоследним…»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)