«Милиция действовала по закону»

Министр внутренних дел Игорь Шуневич прокомментировал действия своих подчиненных во время прямой телефонной линии.

Отвечая на вопрос TUT.BY, как он оценивает действия работников столичной милиции 17 и 18 сентября при задержании инвалидов в метро, министр сообщил, что по данным фактам проводится внутреннее разбирательство.

«Однако уже сейчас могу сказать, что сотрудники милиции действовали в соответствии с законодательством, не превысили служебных полномочий», — подчеркнул Игорь Шуневич.

Министр также высказал претензии в адрес СМИ, заявив, что хотелось бы, чтобы они работали более профессионально.

По мнению министра, публикации были достаточно тенденциозны и направлены на дискредитацию сотрудников органов внутренних дел. «Обидно, что все делается на потеху», — посетовал Шуневич и высказал пожелание, чтобы репортеры давали информацию не для того, чтобы прозвучала сенсация, а чтобы донести правду.

В свою очередь, заверил министр, его ведомство и подчиненные готовы быть открытыми для общения с прессой. «Если некоторые сотрудники этого не понимают, то я им ретранслирую», — пообещал глава МВД.

Два происшествия на минувшей неделе, напомним, получили большой общественный резонанс. 17 сентября минский инвалид-колясочник пожаловался на то, что его избили милиционеры. Произошло это в районе станции метро Якуба Коласа.

Пострадавшим оказался столичный бомж. Он рассказал журналистам, что всю ночь просидел в подземном переходе на площади Якуба Коласа. А утром его оттуда в грубой форме вывели сотрудники правоохранительных органов.

— Неожиданно ко мне подлетели два сотрудника милиции в форме и просто выволокли из перехода. Слава Богу, что не скинули с коляски и я не упал, — рассказал инвалид. — Они завезли меня на коляске во двор на улице Кульман, чтобы я не мог выехать сам, и начали избивать. Били электрошокером в шею.

Второй инцидент произошел 18 сентября на глазах у многочисленных свидетелей и еще более всколыхнул общественность. Негодование минчан вызвало то, как милиция обошлась со слепым инвалидом, просившим милостыню в переходе станции метро «Уручье».

Они пытались увести мужчину из перехода, тот сопротивлялся, и правоохранители стащили его за ногу с лестницы на глазах у прохожих.

Позже стало известно, что против мужчины возбуждено уголовное дело за сопротивление сотрудникам органов внутренних дел. В его рамках, сообщил Следственный комитет, проверяется законность действий сотрудников милиции.

На пресс-конференции, которую Следственный комитет провел 24 сентября, результаты этой проверки озвучены не были. Следователи лишь рассказали журналистам подробности жизни слепого инвалида.

В интернете, между тем, появилась петиция с просьбой «принять меры» к работникам милиции. Автор петиции Кира Вишневская пересказывает подробности задержания и заканчивает призывом:

«Прошу Вас, давайте сделаем так, чтобы мирные люди не боялись, а доверяли нашей милиции, чтобы работники правоохранительных органов помогали обществу при нарушении законодательства и осуществляли свои действия ради справедливости, а не превышали свои служебные полномочия и причиняли вред людям. Мы все люди, и мы все равны. Давайте жить так, чтобы всем в нашем городе было комфортно!».

Петиция адресована прокуратуре Минска. Под ней уже подписались более 1500 человек.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)