Политика
Марина Светлова

Лукашенко объяснил отказ выступать на ТВ

Общаясь с работниками Белорусского металлургического завода в Жлобине, Александр Лукашенко рассказал, почему не хочет на ТВ, как будет разбираться с белорусами, которые воюют в Украине и привел пример чисто популистских заявлений одного из потенциальных кандидатов в президенты.

Предлагаем вам наиболее яркие моменты из его выступления.

«Ну что, я сяду за экран и буду рассказывать, какое у нас будет образование или здравоохранение?»

— Я считаю, что должен как-то на практике реагировать на происходящие процессы, — объяснил Александр Лукашенко причины, по которым он не воспользовался эфирным временем, предоставляемым кандидатам в президенты на телевидении и радио. — Ну что, я сяду за экран и буду рассказывать, какое у нас будет образование или здравоохранение? Тот, кто следит за моей политикой, тот прекрасно знает мои подходы: образование и здравоохранение должны быть в основном бюджетными. За детьми, стариками будем смотреть как за зеницей ока.

«Если я об этом скажу, то вы скажете: да, так и будет»

— Вы это знаете. И если я об этом скажу, то вы скажете: да, так и будет. Потому что я такую линию провожу два десятка лет. Если кто-то из них (других кандидатов в президенты) это скажет, то вы скажете: мы его не знаем, сделает он это или нет.

«Это же сколько надо денег, чтобы создать миллион рабочих мест? Где он их возьмет?»

Александр Лукашенко привел пример чисто популистских заявлений, которые озвучивал один из потенциальных кандидатов в президенты на этапе сбора подписей. Судя по тому, что в нем говорилось о планах создать в Беларуси 1 млн новых рабочих мест, президент имел в виду Анатолия Лебедько.

Лукашенко в этой связи отметил, что, например, в создание нового цеха и производственной линии на Белорусском металлургическом заводе были вложены десятки и даже сотни миллионов долларов, и на этом производстве будут работать менее 500 человек.

— Это же сколько надо денег, чтобы создать миллион рабочих мест? — задал вопрос глава государства. — Где он их возьмет? Это говорит о том, что этот человек или врет, или сам не понимает, о чем говорит. И потом, нужен ли нам сегодня один миллион новых рабочих мест, найдем ли мы людей, чтобы разместить их на новых производствах? И это же должны быть суперсовременные производства, потому что иначе продукцию не продашь. Поэтому вот он — популизм. Благо, что наши люди не дураки, разобрались.

«Мне даже стыдно: люди смотрят, завтра голосование, а президента, который снова баллотируется, нет в стране»

— Даже в предвыборную кампанию я не имею возможности быть в стране: вчера — Пекин, завтра — Нью-Йорк», — отметил он.

Глава государства, в частности, проанонсировал, что в ближайшее время у него должна состояться встреча с руководителем Международного валютного фонда для обсуждения возможностей сотрудничества. Кроме того, предстоит участие в саммите ООН, запланировано много встреч с лидерами зарубежных государств.

— Это все надо. Мне даже порой и стыдно: люди смотрят, завтра голосование, а президента, который снова баллотируется, нет в стране. Поймите, я не отдыхаю. Мне уже надоели эти поездки, перелеты, — сказал президент. — Поэтому если кому-то надо, я могу ему подарить это время. Но, самое интересное, они не хотят больше. Они понимают, что, выйдя на экран, нужно что-то сказать. Не дай Бог не то — дурь видна.

«Я обязательно на тему выборов к вам смогу обратиться»

— Думаю, у меня будет еще возможность обратиться к вам и сказать буквально несколько слов в течение 5−7 минут в канун выборов. Если у вас есть такое желание, я обязательно на тему выборов к вам смогу обратиться.

«Мы покажем им так, что они кувыркаться будут снова до Украины»

— Отдельные до сих пор „калякают“ о том, что, вот, мы там воюем, мы вернемся, мы покажем. Мы покажем им так, что они кувыркаться будут снова до Украины, а через Украину в Черное море, а может, и дальше. Вы за это не переживайте, будьте спокойны.

«Если ты пошел воевать — не важно, на стороне Донбасса или против него, то мы с тебя спросим»

— С теми белорусами, кто сегодня воюет в Украине, мы разберемся, когда они вернутся в страну. Я всех предупредил, и на законодательном уровне мы приняли решение: если ты пошел воевать — это значит убивать — не важно, на стороне Донбасса или против него, то мы с тебя спросим. Это единицы, может, каких-то два десятка человек. Один на Майдане повоевал — труп привезли.

«Я уже не говорю о наркотиках… Оружие, автоматы, боеприпасы везут, сами едут сюда»

Лукашенко констатировал наличие определенных проблем, приходящих из Украины, с которыми в Беларуси вынуждены бороться путем укрепления пограничной безопасности.

— Я уже не говорю о наркотиках… Оружие, автоматы, боеприпасы везут, сами едут сюда. Мы укрепляем границу. Мы ее полностью закрыли, а сейчас возведем инженерные сооружения, чтобы мышь не проползла. Мы обеспечим безопасность своей страны, — подчеркнул руководитель государства.

«Дальше хуже не будет. Я вам гарантирую»

— Человек должен любить свою страну и быть уверенным, что это его дом - теплый и уютный. Это забота Президента. Худо-бедно мы обеспечиваем это. Дальше хуже не будет. Я вам гарантирую.

«Ни Лукашенко, ни чиновники не разворовали страну»

— Какой бы у вас ни был президент, он тоже не без недостатков, но ни он, ни они (чиновники. — «Салідарнасць») не разворовали страну. Мы ее не разрушили. Хватает проблем. Но если народ видит, что эта власть не воровская, он перетерпит, перенесет все. А если мы окунемся в эту коррупцию, воровство, растащим, разделим страну, мы быстрее рухнем, чем Украина.

«Это проблема Запада и пусть они с ней разбираются»

Лукашенко выразил уверенность, что, несмотря на те проблемы с массовым притоком мигрантов из государств Ближнего Востока, которые наблюдаются сейчас в странах Евросоюза, этот поток не хлынет в Беларусь.

— Мы не Евросоюз, не Америка. Мы там не воевали. Это они разрушили эти государства.

Он напомнил, что об убийствах Муамара Каддафи, Саддама Хусейна, которые пусть, возможно, и не отличались демократическим стилем правления, но держали под контролем ситуацию в своих странах, что влияло и на региональную безопасность в целом.

— Они (Запад) полностью дестабилизировали арабский Восток и получили то, что хотели. Поэтому это их проблема и пусть они с ней разбираются. Этого наплыва (в Беларусь) не будет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)