Общество
Кирилл Иванов

Белорусских детей хотят отправлять на лечение в аннексированный Крым

Но могут ли белорусские дети законно попасть на «временно оккупированную территорию»?

Белорусские дети-чернобыльцы смогут проходить бесплатное лечение в Крыму на курорте Мисхор за счет госбюджета. Об этом 24 сентября сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский.

«Этот вопрос не снимается сегодня с повестки дня, но требует внесения изменений в нормативную базу. Доставка детей в Крым возможна только авиационным транспортом. В принципе, авиакомпании и поставщик "Центркурорт" готовы предоставить стоимость проезда, сопоставимую с дорожным транспортом, на таких условиях мы не видим проблем через территорию России направлять детей в Мисхор. Но это будет только после внесения изменений в указ о санаторно-курортном лечении», — цитирует Геннадия Болбатовского БЕЛТА.

По словам директора, предполагается, что изменения в законодательство будут внесены до конца года и, возможно, уже в этом году дети полетят на оздоровление в Крым за счет государства.

«На данный момент родители могут только за свои деньги купить путевку. Но нет гарантии, что они не поедут через территорию Украины, где идут боевые действия. А косвенно за безопасность транзита будем отвечать мы и орган, выдавший путевку», — заявил Болбатовский.

Могут ли белорусские дети законно попасть в Крым

Напомним, что в июне 2015 года Украина запретила въезд иностранным гражданам на территорию Крыма без специального разрешения, выданного Государственной миграционной службой страны. В мае прошлого года украинские власти приняли закон, определяющий статус Крыма, как временно оккупированной территории.

В конце сентября этого года Кабмин Украины внес изменения в порядок въезда в Крым и выезда из него. Теперь на территорию аннексированного полуострова могут попасть иностранные журналисты и правозащитники. Согласно украинскому закону, лечение и отдых для иностранных граждан по-прежнему не является основанием для посещения Крыма.

Как рассказала в августе в интервью «Салідарнасці» Первый секретарь украинского посольства Мария Гуцало , въезд на территорию Крыма в обход Украины является незаконным:

— В случае нарушения этого закона украинская сторона оставляет за собой право обратиться в соответствующий орган Европейского Союза с просьбой запретить такому человеку въезд в страны Шенгенской зоны. Также нарушителей могут наказать запретом на въезд в Украину.

Впрочем, некоторые турфирмы Беларуси игнорируют запрет Украины на въезд в Крым, оправдывая это тем, что полуостров является территорией России.

Управление делами президента Беларуси считает Крым Россией

Игнорирует запрет на въезд в Крым и государственный туроператор «Центркурорт», упомянутый Геннадием Болбатовским.

На своем сайте туроператор относит Крым к территории Российской Федерации.

Любопытно, что санаторий «Белоруссия» (Мисхор), куда в обход Украины возит своих клиентов «Центркурорт», и в который, вероятно, планируют отправлять детей, принадлежит Управлению делами президента Беларуси.

На сайте ведомства адрес санатория указан так: 298671, Российская Федерация, Республика Крым, г.Ялта, п.г.т.Кореиз, Мисхорский спуск, 2.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)