Политика
Марина Светлова

Лидия Ермошина вынесла строгое предупреждение Геннадию Давыдько

Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина сделала строгое предупреждение председателю Белтелерадиокомпании Геннадию Давыдько.

Причиной стал тот факт, что он вел телевизионную передачу «Клуб редакторов», будучи доверенным лицом кандидата в президенты Александра Лукашенко.

— Геннадию Брониславовичу мною сделано строгое предупреждение. Считайте, что это было персональное предупреждение от председателя Центральной комиссии, — цитирует слова главы ЦИК Лидии Ермошиной БЕЛТА.

Смеем предположить, что не появление Давыдько вызвало негодование со стороны главы ЦИК. Дело в том, что в воскресном эфире одиозной телепередачи в качестве гостя присутствовал известный белорусский экономист Сергей Чалый, который с недавнего времени является доверенным лицом кандидата в президенты Татьяны Короткевич.

«То, что мы сейчас наблюдаем в белорусской экономике – это шок без терапии, — прямо заявил с экрана Сергей Чалый, отвечая на реплику о том, что программа кандидата якобы предполагает проведение «шоковой терапии».

Кроме того, председатель Центризбиркома рассказала, что доверенные лица могут заменить кандидатов в президенты за один час до начала теледебатов.

— Ситуации бывают разные. Человек может и болеть, — сказала председатель Центризбиркома.

Правда, судя по опыту предыдущих теледебатов, не болезнь стала причиной отсутствия Александра Лукашенко в эфире БТ в 2010 году. Да и эта кампания, похоже, исключением не станет. Заявки на участие в дебатах, которые планируется провести на телеканале «Беларусь 1» 3 октября, подали лишь три кандидата — Сергей Гайдукевич, Татьяна Короткевич и Николай Улахович.

Александр Лукашенко не воспользовался даже своим правом выступить по телевизору перед избирателями. По мнению политолога Александра Класковского, «Лукашенко в телевизоре хочет выглядеть хозяином, а не кандидатом».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)