В мире
Кирилл Иванов

В Борисполе задержали снайпера из Ирана с тапочками для бесшумной ходьбы

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Украинские пограничники задержали в киевском аэропорту Борисполь снайпера из Исламской Республики Иран, который намеревался присоединиться к боевикам на Донбассе.

Об этом в четверг, 24 сентября, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на пресс-службу Госпогранслужбы Украины.

Отмечается, что накануне управление внутренней и собственной безопасности администрации ведомства получило опережающую информацию относительно намерений гражданина Ирана незаконно попасть на территорию, контролируемую незаконными вооруженными формированиями. По данным пограничников, задержанный собирался примкнуть к сепаратистам и участвовать в боевых действиях на востоке Украины.

Во время погранконтроля пассажиров рейса, прибывшего из Тбилиси, в пункте пропуска «Борисполь» сотрудники Госпогранслужбы задержали этого гражданина.

В ходе досмотра вещей у иностранца обнаружили тактическую сумку, комплект обмундирования военного типа (куртка камуфлированная), берцы тактические, ножи, налобный и карманный фонарь, белье на сезон осень-зима, тапочки для бесшумной ходьбы, тактический набор лекарств и тому подобное.

Гражданин признался, что является профессиональным снайпером и проходил военную службу в армии Ирана. В отношении задержанного сотрудники Госпогранслужбы и СБУ осуществляют совместные углубленные проверочные мероприятия, отмечают пограничники.

Боевики угрожали застрелить наблюдателей ОБСЕ на блокпосту

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявила, что боевики угрожали застрелить наблюдателей на блокпосту в Донецкой области.

Об этом говорится в отчете миссии за 22 сентября, опубликованном в среду.

Боевики не позволили инструкторам ОБСЕ следовать дальше.

«Члены "ДНР" на блокпосту вблизи подконтрольного им села Заиченко (26 км северо-восточнее Мариуполя) направили оружие на наблюдателей СММ и угрожали их застрелить», — говорится в сообщении.

Когда наблюдатели покидали место инцидента, один из боевиков произвел несколько выстрелов в воздух.

Кабмин Украины внес изменения в порядок въезда в Крым и выезда из него

Об этом говорится в постановлении, опубликованном в среду, на сайте украинского правительства.

Так, согласно новым правилам, в Крым можно въезжать иностранным журналистам и правозащитникам, членам международных неправительственных организаций.

Иностранные журналисты должны получать специальное разрешение по согласованию с Министерством информационной политики Украины.

Правозащитники и представители международных неправительственных организаций могут въехать в Крым по согласованию с МИД.

Также в перечне оснований для разрешения въезда в Крым иностранным гражданам появились проповедование религиозных вероучений, выполнение религиозных обрядов или удовлетворение религиозных потребностей (исключительно по ходатайству или согласованию с Минкультуры), участие в мероприятиях Меджлиса крымскотатарского народа.

Ночью боевики обстреляли украинские позиции в Крымском, Зайцево и Красногоровке

Минувшей ночью незаконные вооруженные формирования в очередной раз нарушили режим тишины, который сохранялся на протяжении дня.

Об этом в Facebook сообщил пресс-центр антитеррористической операции.

В конце прошлых суток со стороны Славяносербска около 21.00, 22.00 и 23.00 боевики из стрелкового оружия обстреливали украинский опорный пункт в поселке Крымское (Луганская область).

Также, около 18.00 на артемовском направлении, около поселка Золотое, наемники открыли огонь из стрелкового оружия по украинской мобильной группе.

В целом, в течение вчерашних суток пророссийские бандформирования четыре раза нарушили перемирие

«Уже сегодня, 24 сентября, в первом часу ночи под огонь крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия врага попали наши позиции в поселке Зайцево», — говорится в сообщении.

А около 2.00 боевики со стороны Старомихайловки били из 122-мм артиллерии по опорному пункту сил АТО в Красногоровке, что неподалеку от Донецка.

Украинскую границу будет охранять пограничный спецназ

В Украине готовят современное войско по охране госграницы. Как сообщает телеканал 24, под руководством иностранных специалистов 60 бойцов уже начали учиться в Черкасской области.

Кадровые военные, которые участвовали в АТО, в течение нескольких недель будут повышать квалификацию на Оршанецкой базе пограничной службы.

Основной акцент взят на тактическую, медицинскую и огневую подготовки. Отмечается, что через три недели 30 военных поедут на места постоянной службы. Остальные останутся на дополнительное обучение, впоследствии они получат свидетельства инструкторов.

Украинские морпехи рассказали, как защищают Широкино

На передовой в Широкино морские пехотинцы не теряют бдительности. Несмотря на близость моря, купаться в него не лезут. «Снайперы работают. Не хочется, чтобы это было последнее купание», — рассказали бойцы в сюжете ТСН.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)