В мире

На границе Крыма проводят акцию по продовольственной блокаде полуострова

Украинские активисты не пропускают около 200 грузовых автомобилей, блокируя дороги, ведущие из Украины в Крым, сообщил в эфире телеканала «112 Украина» помощник главы госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

Возглавляющий активистов глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров сообщил, что только на одном пропускном пункте за полдня блокады выстроилась очередь из ста грузовиков, передает newsru.com.

Активисты "Гражданской блокады Крыма" в полдень воскресенья объявили о начале продовольственной блокады на пропускных пунктах со стороны Украины: там пропускают пешеходов, легковые автомобили и автобусы, а грузовики блокируют. Крымских татар поддерживают боевики «Правого сектора».

По данным на вечер воскресенья, активисты блокируют три дороги, ведущие в Крым с территории Украины.

Активисты выдвинули ряд требований для прекращения блокады: освобождение украинских политзаключенных, в частности Надежды Савченко и Олега Сенцова, устранение препятствий для работы СМИ в Крыму, прекращение преследования крымских татар и снятие запрета на въезд в Крым для лидеров Меджлиса.

В Крыму собираются контролировать цены

Глава Крыма Сергей Аксенов осудил действия организаторов блокады и выразил надежду на то, что они одумаются. По его словам, власти Крыма будут следить за тем, чтобы возможное отсутствие украинских товаров не привело к повышению цен на продукты.

Глава комитета Госсовета Крыма по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Юрий Шевченко рассказал, что в Крым из Украины поступает большое количество овощей, мяса и молочных продуктов. Овощи везут в основном из Херсонской области, а остальные товары - из всех регионов Украины. При этом Шевченко выразил уверенность, что приостановка поставок овощей будет крайне выгодна крымским сельхозпроизводителям, а дефицит других групп товаров - мяса и молока - будет восполнен за счет поставок из России.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)