Общество
Семен Печенко

Как пройти комиссию в поликлинике и не заболеть

Зацепило! Почему плановый поход к доктору превращается в небезопасную формальность?

Поликлиника, сентябрьское утро. В коридоре собралась очередь, люди пребывали в режиме ожидания второй час, атмосфера накалялась. В этот момент появился мужик в рабочей робе и попытался проскочить в заветный кабинет: «Мне только справку подписать…».

На его робкий голос обернулись три десятка лиц и неумолимо отрезали: «Здесь всем только подписать!».

Очередь была пестрой. И водители, и те, кто проходил профкомиссию, и родители с детьми, стоявшие в очереди к педиатру за справкой для детсада.

А были и те, кто пришел из-за недуга. Некоторые дети были явно нездоровы: чихали, кашляли. Спустя три дня после похода в поликлинику, побывав в садике всего два раза, зачихал и закашлял наш сын. Пришлось снова ходить по врачам.

Стояние в очередях породило массу вопросов. Почему нельзя организовать отдельные комиссии для детей и взрослых? Неужели невозможно развести по разным дням/кабинетам здоровых посетителей поликлиники и людей с кашлем и температурой?

И один из главных: почему плановый визит к доктору превращается в формальность, влекущий, к тому же, опасность заболеть?

В нашем случае осмотр ребенка у врачей перед поступлением в детсад превратился в механический сбор автографов у специалистов, большинству из которых, как нам показалось, не было никакого дела до здоровья нашего сына. Разве что сбор анализов не вызвал вопросов.

В поликлинике довелось услышать и такое: если есть жалобы — берите направление на дополнительное обследование. Снова вопрос: одно дело, если у человека есть явные симптомы болезни, а что делать, если они пока не проявились?

От знакомых узнали историю: родители девочки-первоклассницы заволновались из-за корявого почерка дочки и обратились к докторам. В результате у нее выявили астигматизм, болезнь глаз. А до шести лет девочка без проблем проходила ежегодные комиссии.

Вышеописанную историю с очередью довелось наблюдать в заславской поликлинике. Однако, если судить по отзывам на инернет-форумах, вряд ли это уникальная ситуация для нашей медицины.

На эту же тему:

В столичную поликлинику очередь занимают с 4 утра

«Работа в приемном покое — это не «Доктор Хаус», а фильм ужасов»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)