Общество
Наталья Костюкевич, TUT.BY

Визовые центры могут начать прием документов с понедельника. Сбор придется принимать в рублях

Те, кто собирался подаваться через них на визу, сейчас вынуждены обращаться в посольства. В связи с этим в консульстве Литвы, например, увеличили возможности по рассмотрению ходатайств в два раза.

— Ориентируем людей на понедельник, но начнем ли прием, не знаем. Сегодня приходят люди за готовыми документами, — объясняют в офисе визовых центров Литвы, Испании, Дании и Греции в Минске на улице Железнодорожной, 33.

В посольстве Литвы в Беларуси отмечают, что как только их визовый центр перестроит работу и начнет принимать консульский сбор в белорусских рублях, а не в евро, они заработают полноценно. При этом посольство будет принимать сбор у посредника только в евро.

— Они (представители визовых центров. — Прим. TUT.BY) консультируются с Нацбанком и другими инстанциями о том, какие есть опции, чтобы нам переводить сбор, — поясняют в посольстве.

Когда вопрос решится, неизвестно.

— Говорят, что начнут прием документов на платные визы в ближайшие дни. Они (визовые центры. — Прим. TUT.BY) заинтересованы в том, чтобы решить вопрос и не держать сотрудников без работы, — комментируют в посольстве Литвы.

В связи с тем, что вчера, 16 сентября, визовые центры по всей стране прекратили прием документов на платные визы, в посольстве Литвы в Минске увеличили возможности по приему документов в два раза. Если раньше они ежедневно принимали более 100 ходатайств в день, то сейчас будут около 300.

Напомним, что визовые центры остановили прием документов из-за новых правил проведения валютных операций, принятых Нацбанком. Они в том числе запрещают посредникам брать с клиентов консульский сбор в евро или долларах, как это было раньше. Все расчеты — только в белорусских рублях. При этом консульские отделы посольств работают в прежнем режиме и принимают сбор в валюте.

В Нацбанке прокомментировали, что никаких объективных препятствий для полноценной работы визовых центров нет. Законодательство Беларуси не ограничивает эти учреждения по покупке валюты для исполнения своих обязательств перед посольствами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)