Внесены изменения в список товаров, которые подпадают под постановление №666

Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья опубликовал измененное постановление «Об утверждении перечня продукции зарубежного производства, подлежащей государственной санитарно-гигиенической экспертизе».

Из перечня, в частности, удалены мебель, бытовые электроприборы, предназначенные для контакта с пищей, холодильники и морозильники, а также канцелярские принадлежности для школьников.

Кроме того, в разделе стройматериалов уточнено, что экспертизе подлежат древесноволокнистые и древесностружечные плиты, выполненные с использованием химических материалов изделия из древесины, изделия из пластмассы, облицовочные и отделочные материалы, предназначенные только для внутренних работ.

Данный документ принят в развитие постановления Совета министров № 666 «О введении государственной санитарно-гигиенической экспертизы на ввозимые товары».

Правительственное постановление вступило в силу 27 августа и предусматривает обязательную государственную санитарно-гигиеническую экспертизу продукции зарубежного производства.

По мнению представителей бизнеса, новые условия чрезвычайно усложняют импорт товаров в Беларусь.

На пресс-конференции в среду заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Беларуси Игорь Гаевский заявил, что перечень подлежащей экспертизе продукции, опубликованный 10 сентября, «достаточно небольшой, но открытый» и со временем может быть как расширен, так и сокращен.

Также на эту тему:

Импортеры «обрывают телефоны» санитарно-эпидемиологических служб

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)