Лица
Лера Василькова

Эксклюзив! Уникальная яхта «форбса» – уроженца Гомеля – у берегов Хорватии (фотофакт)

Запечатлеть с набережной курорта Башка Вода ее мог любой турист или местный житель. Делимся свежайшими видами яхты «А».

119-метровая яхта «А», принадлежащая миллиардеру Андрею Мельниченко, в начале сентября больше недели была пришвартована на побережье одной из самых привлекательных частей Адриатики – хорватского курорта Башка Вода.

О том, чья это яхта, местные жители знают давно, поскольку наслышаны о владельцах, точнее, о владелице. Судно, напоминающее подводную лодку, названо в честь супруги олигарха – Александры Мельниченко (в девичестве Сандры Николич; отец – серб, мать – хорватка), уроженки Белграда, бывшей модели и солистки сербской группы Models, которая состоит в браке с бизнесменом с 2005 года.

Фото РИА «Новости»

Андрей Мельниченко, председатель совета директоров «Еврохима», родился в Гомеле в 1972 году в семье известного физика, преподававшего, а потом возглавлявшего экспериментальную лабораторию одного из местных вузов. До 9-го класса Мельниченко-младший учился в гомельской СШ №11, а в 1989 году поступил на физический факультет Московского государственного университета.

В 1993 году, еще во время учебы, когда ему был всего 21 год, учредил вместе с компаньонами «МДМ-Банк». Этот банк и стал отправной точкой бизнеса Андрея Мельниченко.

По данным на 2015 год его состояние составляет 9,1 млрд долларов (№13 в рейтинге богатейших россиян по версии Forbes).

В рейтинге «ТОП-10» мегаяхт миллиардеров – самых дорогих в мире – яхта «А» занимает пятую строчку.

Фото smotorom.ru

Не можем не вспомнить: летом стало известно, что Мельниченко заказал у немецкой судостроительной компании Nobiskrug яхту, которая претендует на звание самой большой в мире. Как сообщил телеканал CNBC, она получила название White Pearl («Белая жемчужина»), ее длина составит 147 метров.

Яхта будет иметь трехэтажный открытый атриум и большой бассейн. На ней будут три мачты, сделанные из облегченного высокопрочного углеродного волокна. Экипаж составит 66 человек. По данным телеканала, яхта будет готова к июлю 2016 года. Стоимость судна не раскрывается.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)