Экономика
Михаил Брошин

«К октябрю одежда, косметика и зубная паста исчезнут из магазинов»

Вокруг постановления Совета министров №666, резко усложняющего поставки импортных товаров в Беларусь, сложилась странная ситуация.

Напомним, что этот документ был принят правительством 6 августа. Согласно постановлению, с 28 августа каждая партия указанного в перечне товара, ввезенного на территорию Беларуси, должна иметь гигиенический сертификат.

К чему это приведет

Руководитель ООО «Пиксель Электроникс» Андрей Симонович в интервью еженедельнику «Белорусы и рынок» обрисовал последствия:

– Вместе с опытным образцом исследуемого товара центры гигиены просят предоставить и огромный пакет документов на него, который ни одна международная компания не соберет раньше чем через два месяца. Товарных запасов у импортеров немного, через месяц нам нечего будет предложить покупателям. К октябрю товары из перечня, будь то одежда, косметика, бытовая техника или простая зубная паста иностранного производства, исчезнут из магазинов.

– Все затраты поставщика и на экспериментальный образец, и на саму экспертизу ложатся на конечного потребителя.

– Граждане начнут удовлетворять спрос в Польше, Литве, Украине, серый и черный рынки вырастут, импортеры прекратят существование.

Симонович «на пальцах» объяснил, чем отличается новый порядок от старого: «Наше предприятие ввозит в страну порядка 3 тыс. наименований товара, гигиенический сертификат требуется для половины из них. С учетом частоты поставок отдельных партий придется проходить около 18 тыс. проверок в год, то есть примерно 70 проверок ежедневно, если исключить выходные. Для сравнения: до сих пор мы получали гигиенический сертификат на товар в начале поставок, действовал он годами, таких проверок не было вообще».

Удар по бизнесу и бюджету

«Республиканская конфедерация предпринимательства» направила Александру Лукашенко письмо, в котором просит приостановить действие постановления Совмина «О введении государственной санитарно-гигиенической экспертизы на ввозимые товары».

В послании, в частности, говорится:

«В сложившихся условиях возможно возникновение дефицита определенной части импортных товаров, значительное удорожание импортных товаров, увеличение издержек бизнеса и, как следствие, снижение налоговых поступлений в бюджет».

Также предприниматели обращают внимание главы Беларуси на то, что постановление противоречит обязательствам, которые наше государство приняло на себя в рамках Таможенного союза и Евразийского экономического союза.

Но вот что странно

Это постановление выглядит демонстративно абсурдным. К примеру, если покупатель заказывает по каталогу дорогой мебельный гарнитур, то импортер теперь должен привезти его в двух экземплярах: один – для клиента, второй – для экспертизы. И подобных глупостей документ таит в себе немало.

Даже привыкшие к креативности белорусских властей бизнесмены считают постановление нереализуемым. Андрей Симонович так высказался по этому поводу: «Я скорее поверю в полет на Марс, нежели в то, что новые нормы будут работать».

Более того, ко времени «Ч» (28 августа) чиновники даже не составили перечень продукции, подлежащих экспертизе. Соответственно, нет и расценок на эту процедуру. В результате крупные импортеры пока не отдали на санэкспертизу ни одного товара, сообщает TUT.BY.

Почему же правительство не торопится исполнять собственное решение даже на уровне составления прейскуранта? Возможно, ответ кроется в версии, которую «Салідарнасць» уже озвучивала ранее: постановление принято специально, чтобы Александр Лукашенко его отменил. В преддверии «выборов» такой нехитрый ход позволит повысить рейтинг главы государства, причем абсолютно бесплатно.

Может быть, именно поэтому чиновники следуют армейскому принципу: не торопись выполнять приказ, его скоро отменят? Если это предположение верно, то импортеры и жители Беларуси, покупающие заграничные товары, все-таки не лишатся зубной пасты.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)