В мире

Следственный комитет РФ заявил, что Яценюк воевал в Чечне против России

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк воевал на стороне боевиков против российских солдат во время боевых действий, которые проходили на территории Чечни в 1994-1995 годах.

"По данным следствия, Арсений Яценюк участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в городе Грозный и в феврале 1995 года в районе городской больницы N 9 города Грозный", - заявил Бастрыкин в интервью "Российской газете".

По словам главы СК РФ, нынешний премьер-министр Украины также участвовал "в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии в Октябрьском районе города Грозный 7 января 1995 года". Яценюк, по данным следствия, воевал в Чечне в составе запрещенной в РФ организации УНА-УНСО.

Покинуть территорию Чеченской республики Яценюк, как утверждает Бастрыкин, смог "в составе группы журналистов". Изначально он перебрался в Грузию, а затем прибыл на Украину. При этом с УНА-УНСО, как рассказал глава СК РФ, Яценюк не стал разрывать отношения: впоследствии он неоднократно появлялся на съездах и других мероприятиях этой организации.

Также Бастрыкин отметил, что Яценюк в числе других активных участников УНА - УНСО в декабре 1995 года якобы был "награжден высшей наградой Джохара Дудаева "Честь нации" за уничтожение российских военнослужащих". По словам главы СК РФ, российские следователи допросили соратников Яценюка, которые охарактеризовали его "как человека образованного, умного, но при этом хитрого и изворотливого, что называется, с малых лет стремящегося к власти и публичности".

Арсений Яценюк родился 22 мая 1974 года. В 1994 году ему было 20 лет. В то время он учился на юридическом факультете Черновицкого национального университета. Во время учебы он открыл свое дело. Вместе с сыном тогдашнего губернатора Черновицкой области Валентином Гнатышиным, по данным РИА "Новости", участвовал в создании юридической фирмы под названием "ЮрЭк Лтд". В 1996 году он закончил университет и полностью посвятил себя работе в своей компании.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)