Политика

Медведев троллил Кобякова белорусскими устрицами

Дмитрий Медведев остался доволен организацией работы Евразийского межправительственного совета, обратив внимание на «вкусные продукты, которые не входят в санкционный список», которыми его угощали в Гродно.

– Спасибо белорусской стороне за хорошие условия работы, хорошие впечатления и за вкусные продукты, не входящие в санкционный список. Вкусно накормили, — сказал премьер-министр России, открывая во вторник вечером в Гродно встречу с коллегой Андреем Кобяковым, передает interfax.by.

— Мы рады, что вам понравилось, — отметил белорусский премьер.

Дмитрий Медведев продолжил: «У меня сегодня спрашивали, когда, наконец, нам подадут белорусский пармезан, белорусский хамон и белорусские устрицы».

Как сообщает ТАСС, он также добавил: «К сожалению, устриц белорусских и хамона нам не дали — по всей вероятности, потому что эта продукция здесь не производится, но все остальное было очень высокого качества».

— Раз у вас еще пять субъектов (областей), может, где-нибудь мы их еще попробуем, — выразил надежду российский премьер-министр.

Кобяков на это пообещал угостить Медведева белорусскими устрицами в Бресте, а белорусским пармезаном — в Гомельской области.

Кобяков и Медведев ознакомились с комплексом «Коробчицы»

Медведев: серые схемы поставок продовольствия в Россию недопустимы

— Что касается всякого рода серых и контрабандных схем — здесь у нас позиция единая для всех государств, в том числе и наших партнеров из Беларуси: такие схемы недопустимы, мы с ними боролись, и естественно, будем бороться, — сказал глава российского кабмина, отвечая на вопрос о том, существует ли проблема поставок в РФ через Беларусь санкционных товаров.

По словам Медведева, в этом вопросе есть «полное взаимопонимание того, что такие поставки, которые не связаны с передачей продукции, полученной на территории Белоруссии, я имею в виду выращенной в Белоруссии или кардинальным образом переработанной — они являются нарушением существующего режима запрета на ввоз, то есть так называемых антисанкций».

— Естественно, мы с такими поставками будем бороться — как таможенными методами, так и другими, — сказал Медведев.

Глава кабмина считает, что нынешняя ситуация в этой сфере «как раз предрасполагает к тому, чтобы создавать совместные предприятия, связанные с подготовкой, выращиванием и последующей переработкой сельхозпродукции». В качестве примера белорусского потенциала Медведев привел Гродненскую область, которую он во вторник посетил:

— Посмотрите, какого качества здесь поля, это действительно основная житницы наших друзей из Беларуси, здесь исторически всегда так было.

Медведев: соглашения о российских авиабазах могут быть подписаны со странами, с которыми у РФ союзнические отношения

Россия готова рассматривать вопрос о дальнейшем открытии своих авиабаз в государствах, с которыми ее связывают союзнические отношения, заявил Дмитрий Медведев.

— Как известно, у нас такие базы существуют. Речь идет о Киргизии, об Армении. Ничего удивительного в этом нет, мы готовы это делать с теми странами, с которыми нас связывают союзнические отношения. Будь-то ОДКБ или ОДКБ плюс Союзный договор, как это с Беларусью, - заявил Медведев.

Отвечая на вопрос о том, когда может быть подписано соглашение с Беларусью об открытии на территории страны российской авиабазы, Медведев подчеркнул, что этот документ вытекает из ранее достигнутых договоренностей в военной сфере в рамках Союзного государства.

— История этих документов началась в 2009 году. Речь шла о подписанных тогда решениях, касающихся совместной охраны границ и совместной системы ПРО. Соглашение, о котором вы говорите (об открытии российской авиабазы в Беларуси), является реализацией этих соглашений, — отметил глава правительства РФ.

— Что же касается сроков и времени подготовки и подписания таких документов, мы исходим из того, что это должно быть комфортно для белорусской и нашей стороны. Мы, что называется, пропустили соответствующий документ через правительство РФ по существующей процедуре и представили его президенту, — пояснил Медведев.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)