Общество
Елена Зуева, REALTY.TUT.BY, фото Дмитрий Брушко

Шикарные замки, где живут те, кто «здоровается за руку с президентом»

Журналисты прогулялись по берегу Цнянского водохранилища и разузнали, кто живет в особняках и избушках.

Деревня Цна (раньше называлась Цна-Иодково – TUT.BY), что расположена между МКАД и Цнянским водохранилищем, вошла в черту Минска в 2004 году и стала частью Советского района. На старых улицах деревни — Иодковской и Зеленолугской — сохранились деревенские дома, которые в свое время давали работникам местной птицефабрики. Заботливые хозяева обновили родительские домики, провели коммуникации и живут, вспоминая, что «в каждом дворе раньше была корова».

Время дало деревне новых жильцов, и, соответственно, новые улицы. Дома здесь уже сильно отличаются и площадью, и внешним видом. А визитной карточкой Цнянского водохранилища стали замки на берегу.

REALTY.TUT.BY побывал в деревне Цна и посмотрел, как живется тем, кто построил свои дома вблизи популярного городского пляжа.

«На такой особняк у Домрачевой не хватило бы денег!»

Деревня Цна имеет свою историю, которая отчасти сохранилась в названии улицы Иодковская, где в 19 веке была усадьба ученого-помещика по фамилии Иодко. Но в 2004 году Цна утратила и свой деревенский статус, и двойное название. Впрочем, к этому времени здесь появились особняки и коттеджи, дав Цне повод называться коттеджным поселком.

Первые коттеджи тут начали строиться в 90-е годы, будущие хозяева не скупились на фантазию и не прятали достаток. В итоге на улице Кривичской, что идет по первой береговой линии Цнянского водохранилища, появились дома-замки.

— Очень хорошо помню, как строились эти замки, — рассказывает местный житель Алексей с улицы Зеленолугская. — Поскольку один из замков долгое время простоял без хозяина, то мы с ребятами часто туда лазили, искали подземный вход во второй замок, который стоит рядом. Говорят, что первые владельцы дружили и даже построили подземный ход из дома в дом. Проверить это нам не удалось.

Сейчас замки выглядят не так презентабельно, как в 90-е. В одном из них, что стоит на пересечении улиц Кривичская и Сосновый Бор, черепица на крыше двух башен уже облезла и потеряла товарный вид.

В соседнем замке идет ремонт, рабочих поблизости не видно. Калитка нараспашку, но во дворе рвется с цепи и отчаянно лает овчарка.

На соседней улице Докшицкой дома тоже строились с претензией на шик: большие по площади, со сложными крышами.

Самые шикарные дома обнаружились в начале Кривичской улицы, а также Вересковой.

По словам местных жителей, на углу в белом особняке живет француз, рядом с ним, в доме с лепниной, поселились россияне, о чем свидетельствуют и припаркованные у ворот машины с российскими номерами.

В доме, похожем на храм, живут россияне, справа — француз.

Вот-вот достроится по соседству еще один особняк. Прохожий пошутил: «строится биатлонистка Дарья Домрачева».

— Ой, нет! — рассмеялся один из строителей особняка, услышав фамилию спортсменки. — Домрачева на такой дом еще не заработала. Тут без отделки уже на три миллиона долларов все потянет. Строится здесь чиновник. Фамилию не скажу. Он с президентом за руку здоровается!

Этот особняк, по словам строителей, уже стоит 3 миллиона долларов

Для сравнения, готовый особняк на соседней улице Вересковой продается за 1, 2 миллиона долларов.

Трехуровневый дом занимает 477 квадратных метров, расположен на большом участке (17 соток), который примыкает к лесу.

«Работаю уборщицей в доме за небольшую прибавку к пенсии»

Мода на замки распространилась не только на первую береговую линию. Желтый замок на углу улицы Сосновый Бор заметен даже с кольцевой.

Этот замок хозяева предлагают за 1, 5 миллионов долларов

Там, по словам местных жителей, живет цыганская семья. В четырехэтажном особняке, говорят, есть домработница. И платят, мол, ей хорошо.

— Говорят, что семья там очень состоятельная, — рассказала нам домработница одного из коттеджей. — Возможно, у них и ценник за услуги по уборке хороший. Мои хозяева платят немного, даже двух миллионов в месяц не получается, но мне и эти деньги — хорошая прибавка к пенсии.

Желтый замок продается за 1, 5 миллионов долларов вместе с «очень дорогой мебелью».

Почти такой же дом, но меньше площадью, продается на соседней улице за 750 тысяч долларов и тоже с «очень дорогой мебелью».

Напротив «цыганского» замка еще один интересный по архитектуре особняк.

Местные говорят, что там живут две семьи, и убираются они в своих владениях сами, никого не нанимают. По соседству с этим шикарным домом контрастно смотрится «избушка», которую хозяйка сдает за 250 долларов в месяц.

Во дворе стоит несколько разобранных авто. Один из жильцов рассказал, что в деревенском доме нет коммуникаций, но жилье не пустует.

На улице Зеленолугской, где дома в советские времена получали работники птицефабрики, по старинке держат огороды и кур.

— Еще до строительства коттеджей у каждого здесь была корова, — говорит местная жительница Олеся, по привычке называя коттеджный поселок деревней. — Сейчас коровы четыре осталось, не больше. Вокруг были поля, дальше по Зеленолугской стояли конюшни, на перекрестке был клуб...

Теперь, конечное, многое изменилось. Но объектов социального назначения в Цне по-прежнему не хватает. В школу местные детишки, как и в советские времена, ходят через лес в микрорайон Зеленый Луг. Учатся в школе № 43, что расположена на улице Мирошниченко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)