Премьер Венгрии призвал Европу сказать мигрантам: «Не приезжайте»

Власти Венгрии, где третий день подряд протестуют нелегальные мигранты против попыток не пустить их в поезда, идущие в другие страны Евросоюза, переложили ответственность за судьбу мигрантов на Германию.

И постарались оправдать свой подход к разрешению кризиса и отстоять право охранять свои государственные границы.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объяснил, что таким образом защищает европейский принцип свободы перемещения, который оказался под угрозой из-за невиданного наплыва мигрантов, и сказал, что во многом нынешний кризис является проблемой Германии, а не остальных стран Евросоюза.

Руководство Евросоюза тем временем призвало европейские страны принять еще больше беженцев.

- Это проблема не европейская, а немецкая. Никто не хочет оставаться в Венгрии, Словакии, Польше, Эстонии. Все хотят в Германию. Наша работа состоит только в том, чтобы их зарегистрировать, - сказал Орбан после встречи с представителями Еврокомиссии в Брюсселе.

По словам Орбана, Венгрия к 15 сентября выполнит все свои обязательства и защитит свои внешние границы: "Мы приняли новый пакет законов, мы создали необходимые физические заграждения".

Орбан призвал и другие страны ЕС более ответственно подойти к проблеме мигрантов. По словам венгерского премьера, моральным долгом лидеров европейских стран было бы не давать мигрантам лишних надежд на то, что в Европе их ждет хорошая жизнь.

Страхи Орбана

- Нас, венгров, переполняет страх. Жителей Европы переполняет страх, потому что они видят, что европейские лидеры, премьер-министры в том числе, не в состоянии контролировать ситуацию, - сказал Орбан после встречи с председателем Европарламента Мартином Шульцем.

Миграционный кризис может пошатнуть христианские основы Европы, написал Орбан перед встречей с руководством Евросоюза на страницах немецкой газеты Frankfurt Allgemeine Zeitung.

Германия, Франция и некоторые другие страны Евросоюза неоднократно подвергали критике миграционную политику венгерских властей и их отношение к беженцам.

Председатель Совета Европы Дональд Туск в четверг сказал, что страны Евросоюза должны резко увеличить квоты по приему беженцев и распределить не менее 100 тысяч человек, а также создать центры по приему беженцев за пределами Европы.

- Справедливое распределение по меньшей мере 100 тысяч беженцев среди стран-членов ЕС - это то, что нам нужно сегодня, - сказал Туск.

Европейские страны ранее выражали готовность принять около 32 тысяч беженцев.

По словам Туска, центры приема беженцев необходимо создать рядом с зонами военных действий и "за пределами Европы".

Европа столкнулась с невиданным доселе притоком мигрантов из охваченных конфликтами стран Ближнего Востока, Африки и Азии. Мигранты пытаются достичь европейских берегов, пересекая на утлых судах Средиземное море, или добираются до Западной Европы в грузовиках и поездах через Турцию, Грецию и Балканы.

Вокзал работает, но никто никуда не едет

В четверг вокзал Келети в центре Будапешта открыли для нелегальных мигрантов после продолжавшихся два дня протестов у его стен. Пока доподлинно неизвестно, почему венгерские власти решили все же открыть двери вокзала.

Около двух тысяч мигрантов, которые провели последние две ночи на привокзальной площади, устремились к платформам.Однако руководство вокзала объявило о том, что поезда в Западную Европу отменены "на неопределенный срок".

По словам очевидцев и журналистов, у вокзала царят хаос и сумятица, люди пытаются сесть в поезда, не зная, куда они направляются.

По некоторым данным, один поезд, нагруженный людьми, отправился с платформы Келети. Агентство Рейтер утверждает, что поезд следует в Сопрон, город на границе с Австрией.

По другим данным, этот поезд остановился в городе Бичке, и находившимся в нем мигрантам было сказано выйти из вагонов. По словам журналиста New York Times, на платформе станции находятся полицейские.

По информации журналистов, люди опасаются, что их могут вывезти в миграционные лагеря на территории Венгрии. Люди стучат в окна и кричат: "Не в лагеря, не в лагеря!".

Протесты мигрантов у вокзала Келети начались во вторник, после того как власти Венгрии решили запретить им садиться в поезда, отбывающие в Германию и Австрию.

Они не могли выехать, даже несмотря на уже приобретенные билеты.

Премьер Орбан ранее объяснил действия властей тем, что никто не может покинуть Венгрию без регистрации.

Многие находящиеся в Венгрии мигранты отказывались пройти процедуру регистрации, так как намеревались продолжить путь до Германии и других стран Евросоюза, где могли бы обратиться с просьбой об убежище.

По правилам Дублинского соглашения, подписанного всеми странами Евросоюза, беженцы обязаны обращаться с просьбой об убежище в первой же стране ЕС, в которой они оказались.

Невиданные масштабы кризиса

По данным Международной организации по миграции, с начала этого года 2500 человек погибли, пытаясь добраться до Европы по морю. Для сравнения, в прошлом году было зафиксировано 3279 смертей за весь год.

Фотографии трехлетнего сирийского мальчика, чье тело было обнаружено в среду, 2 сентября, на пляже турецкого курортного города Бодрум, шокировали западный мир и попали на передовицы европейских изданий

По данным ООН, с начала года границы Евросоюза пересекли около 300 тысяч беженцев. Только за прошлый месяц в Европу прибыли 107,5 тысяч нелегальных мигрантов.

Продолжающийся с 2011 года кровопролитный конфликт в Сирии - один из крупнейших факторов роста числа беженцев, говорят в ООН. Едут мигранты в Европу и из других стран Ближнего Востока, а также стран Африки и Азии.

На новые вызовы разные европейские страны реагируют по-разному. Одни страны принимают беженцев на своих территориях, другие пытаются этому противостоять, культивируя антииммигрантские настроения в обществе.

Венгрия, например, пытаясь помешать притоку мигрантов в страну, построила заградительный барьер с колючей проволокой вдоль границы с Сербией.

Франция и Германия резко критикуют подобный подход к проблеме наплыва мигрантов и с осуждением относятся к странам, которые отказываются принимать беженцев.

В Великобритании петиция с призывом принимать больше мигрантов набрала свыше 100 тысяч подписей, а это значит, что британские законодатели будут обязаны обсудить эту тему.

В петиции говорится в частности, что Великобритания делает недостаточно в сравнении с другими европейскими странами, чтобы помочь в решении миграционной проблемы.

Глава МВД Великобритании Тереза Мэй со своей стороны раскритиковала принцип свободного перемещения по территории Европы в рамках Шенгенского соглашения и призвала ужесточить существующие правила.

По подсчетам властей Германии, в этом году число беженцев, претендующих на политическое убежище в стране, может возрасти до 800 тысяч человек.

Ранее немецкое правительство оценивало вероятное число заявителей в 450 тысяч человек.

Министры внутренних дел стран Евросоюза договорились 14 сентября обсудить вопрос миграции и выработать единый европейский ответ на проблему, а также решить, как бороться с контрабандистами, занимающимися нелегальной перевозкой беженцев.

Также на эту тему:

Тысячи новых мигрантов прибыли в Грецию

Достучаться до ЕС

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)