Политика
Алена Антонова

Как Лукашенко благодарил китайского лидера за кредиты и инвестиции

Во второй день пребывания в Пекине белорусский президент уверял китайские власти в давней дружбе.

Фото president.gov.by

2 сентября Александр Лукашенко встретился с членом постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, первым заместителем премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли.

— Вся новейшая история Беларуси связана с Китайской Народной Республикой. То есть мы не ситуативные друзья, не друзья вчерашние, а мы давние друзья китайского народа, и между нами действительно установились очень хорошие отношения, — приводит слова главы Беларуси его пресс-служба.

На совместном фото главы Беларуси и Китая держатся за руки. Фото БЕЛТА

На встрече с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином Лукашенко поблагодарил его за китайские инвестиции и кредиты, предоставленные для реализации инфраструктурных проектов. Сообщается, что за счет этих средств в Беларуси строятся дороги, прорабатывается ряд проектов для освоения финансов.

Белорусских студентов отправят учиться в Китай, а в Беларуси откроют центры китайской медицины и гимнастики

2 сентября на Национальном правовом интернет-портале опубликована директива №5 "О развитии двусторонних отношений Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой", подписанная белорусским президентом 31 августа.

В документе есть ряд интересных пунктов.

В частности, Совмину Беларуси поручено сформировать комплексный план действий по достижению к 2020 году уровня экспортных поставок в КНР в сумме не менее $ 1,5 млрд.

На территории КНР собираются создать сборочные производства белорусской сельскохозяйственной техники. В 2016 году планируется обеспечить выпуск этими производствами и продажу не менее 6 тыс. тракторов и 3 тыс. комбайнов с наращиванием сборки в последующие годы.

Согласно директиве, ежегодно на период до 2020 года каждая область и Минск должны обеспечивать привлечение в рамках межрегионального сотрудничества не менее $ 100 млн прямых китайских инвестиций.

Как Лукашенко в Китае встречали

Уже с будущего учебного года появится программа направления на обучение белорусских юношей и девушек в учреждения высшего образования КНР.

До 1 января 2016 года планируется разработать программу создания до 2018 года центров традиционной китайской медицины и центров традиционной китайской гимнастики в каждом областном центре Беларуси, а также организовать совместную туристическую компанию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)