«Белнефтехим»: курс доллара вырос, но топливо в стране дорожать не будет

В настоящее время привязка цены топлива на внутреннем рынке к доллару бессмысленна, об этом сообщил журналистам заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Виталий Павлов.

Он заверил, что в связи с падением курса рубля топливо в стране дорожать не будет.

Павлов напомнил, что в прошлом году стоимость 92-го бензина привязали к доллару. «Но анализ показал, что решение эффективно при стоимости барреля нефти около 80 долларов. Та ситуация, которая складывается на нефтяном и валютном рынках сейчас, не позволяет использовать это решение», — пояснил он.

Несмотря на ослабление белорусского рубля более 30% с начала года, цена на топливо не менялась с января.

«Сейчас, определяя цену, мы ориентируемся в том числе на сопредельные государства. У нас цена выше, чем в России, но ниже, чем в Балтии и Украине», — напомнил представитель «Белнефтехима».

При этом он заверил, что реализация нефтепродуктов на внутреннем рынке остается рентабельной, несмотря на то что в нынешнем году внутреннее потребление топлива снизилось на 20%.

Как уточнил заместитель генерального директора ПО «Белоруснефть» Сергей Каморников, падение произошло как из-за внутренних факторов (отсутствие перевозок и роста промышленного производства), так и за счет введения в отношении России санкций, из-за чего существенно упал транзит. Из-за девальвации российского рубля цены на топливо там оказались на 20% ниже, что привело к переориентации потоков.

Еще одним фактором Каморников назвал резкое снижение турпотока на украинском направлении.

Все это повлияло на то, что, по его словам, на отдельных АЗС продажи упали на 35−50%.

Менее популярна стала Беларусь и у соседей, на приграничных заправках продажи упали на 25−30%.

Мировые цены на нефть хоть и упали, но за счет российского нефтяного маневра для Беларуси она подорожала. Суть налогового маневра России заключается, напомним, в резком снижении экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты при одновременном повышении налога на добычу полезных ископаемых.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)