Экономика
Алексей Орешко, БелаПАН

Беларусь может получить первый транш евразийского кредита до конца года

Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) может выделить Беларуси первый транш стабилизационного кредита до конца текущего года, заявил представитель Евразийского банка развития Алишер Мирзоев.

Миссия экспертов ЕАБР находилась в Беларуси на днях и обсуждала условия предоставления стране стабилизационного кредита.

«Заключение, доработанное с учетом рекомендаций совета фонда, будет рассмотрено в четвертом квартале текущего года. В случае положительного решения первый транш может быть предоставлен до конца текущего года», — заявил Мирзоев вечером 31 августа в эфире телеканала «Беларусь 1».

В марте 2015 года Беларусь обратилась в ЕФСР с заявкой на получение нового кредита на 3 млрд долларов. 3 июля совет фонда поручил доработать матрицу экономических мер, которым страна должна будет следовать в случае получения кредита фонда.

4 августа председатель правления Национального банка Павел Каллаур заявил, что окончательно сумма кредита, которую Беларусь может получить у ЕФСР, пока не определена. «Заявка первоначально была на 3 млрд долларов, это пороговый уровень, который теоретически мог быть удовлетворен, но конкретные цифры зависят от целого ряда факторов, в том числе от возможностей Евразийского фонда», — отметил Каллаур.

Накануне визита миссии председатель правления управляющего средствами ЕФСР Евразийского банка развития Дмитрий Панкин отмечал: «Мы планируем, что 24−28 августа в Беларусь на переговоры с правительством приедет миссия наших экспертов. Там мы планируем детальный разговор по каждому показателю. Валютные резервы: что выполнено или не выполнено, какие остаются разногласия, объем кредитования экономики, какой уровень возмещения тарифов на ЖКХ, возмещения транспортных тарифов. Такой разговор предстоит. Я надеюсь, что мы сможем найти компромисс».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)