Общество
Руслан Горбачев

«Главная проблема в том, что «Беларусьфильм» не определился со стратегией»

Известный сценарист Андрей Курейчик прокомментировал назначение на «Беларусьфильм» нового гендиректора.

Им стал Игорь Поршнев, долгое время работавший в России продюсером.

Пяць фактаў пра новага кіраўніка «Беларусьфільма»

– Об этом человеке я ничего не знаю, – признался «Салідарнасці» Андрей Курейчик.

– Какие задачи будут стоять перед новым гендиректором? Я считаю, что главная проблема в том, что «Беларусьфильм» не определился со своей стратегией: прежде всего он производитель или поставщик услуг для производителей? Допустим «Мосфильм» давно сам практически ничего не производит, а предоставляет свои мощности и аппаратуру другим компаниями. Поэтому сегодня выглядит гораздо лучше, чем «Беларусьфильм».

Наша киностудия пытается работать старой советской моделью: и другим предоставлять мощности, и самим что-то делать. Но творческий потенциал «Беларусьфильма» несравним с творческим потенциалом крупнейших российских компаний, которые набирают лучших режиссеров и сценаристов, платят крупные суммы звездам кино, ищут инновационные кинопроекты и т.д.

Я очень надеюсь, что «Беларусьфильм» даст дорогу талантам, будет искать молодых интересномыслящих режиссеров и отойдет от практики кинопропаганды.

Подразумеваю, в том числе, военное кино, которое зачастую делается абсолютно клишированно.

Нужно вспомнить о позитивном опыте – участии в создании фильма Сергея Лозницы по повести Быкова – и стараться работать с большими художниками, делать кино, которое будет представлять Беларусь на больших международных фестивалях. Попытка делать дешевое «мыло» всегда заканчивается провалами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)