В мире
Юлия Иванко

Украинская армия понесла серьезные потери под Старогнатовкой, убит 21 человек

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

В результате вчерашних обстрелов в секторе М потери под Старогнатовкой у 72-й бригады и 41-го батальона составили 21 человек, а также большое количество раненных. Об этом написал командир штурмовой роты 5-го отдельного батальона ДУК ПС Александр Карась на своей странице в Facebook. По его словам, в моргах Волновахи какую-либо информацию о погибших давать отказываются.

Пресс-офицер сектора "М" Ярослав Чепурной также сообщил о серьезных потерях в секторе "М" в зоне АТО, однако конкретных цифр не назвал, передает сайт Мариуполя 0629.com.ua.

– У нас очень серьезные потери, информация по которым будет доведена позднее. Почерк, которым боевики ведут огонь, очень похож на почерк профессиональной российской армии, - подчеркнул Чепурной.

Военный АТО снял на видео, как его обстреляли

В зоне АТО на Донбассе один из военных снял на видео обстрел его блокпоста. Это следует из ролика, который появился на YouTube 27 августа.

Боец не уточнил, где и когда произошла атака. Во время обстрела фигурант видео находился в окопе. Он считал, сколько снарядов летит в его сторону. Один из снарядов упал недалеко от укрытия, из-за чего его накрыло взрывной волной.

Начальник одесской милиции задержан при получении взятки, глава одесской таможни пожал в отставку

Начальник Одесского городского управления МВД Украины задержан за получение 20 тысяч долларов взятки. Об этом сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

– Глава Одесской городской милиции задержан "на горячем" за "незаконное содействие в разрешении корпоративного конфликта и установлении контроля над имуществом, – сообщил Матиос.

При обыске в кабинете начальника Одесского горуправления МВД была найдена российская символика.

Ранее глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили обратился к генеральному прокурору Украины, главам МВД и СБУ с заявлением о совершении преступления должностными лицами Государственной фискальной службы Украины, в частности Одесской таможни.

Руководитель Одесской таможни Владислав Ракша написал заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом сообщил народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук.

– Вместе с коллегой Дмитрием Линько по инициативе и активной поддержке одесских общественных активистов добились увольнения по собственному желанию коррупционера, руководителя Одесской региональной таможни Владислава Ракши, – написал Мосийчук.

Он отметил, что Ракша – десятый руководитель Одесской региональной таможни за полтора года.

"Каждый из его предшественников работал на должности руководителя Одесской таможни немногим более месяца и был уволен под давлением общественных активистов города над морем. Руководители меняются, а коррупционные схемы остаются", – подчеркнул нардеп.

Кредитный рейтинг Украины понижен до преддефолтного уровня

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Украины до уровня С, который свидетельствует о том, что «дефолт неизбежен», сообщается в пресс-релизе агентства.

Так, Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте с СС до С.

Тем временем Украина договорилась с частными кредиторами о списании 20% номинала долга, передало агентство Bloomberg со ссылкой на совместное заявление Минфина Украины и комитета кредиторов.

"Долговая сделка завершит пятимесячные переговоры между разрываемой войной Украиной и комитетом кредиторов во главе с Franklin Templeton. Стороны близки к заключению соглашения и готовы на списание без малого 20% долга. Это вдвое меньше того, что первоначального предлагала Украина", - отмечает агентство.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк в своем Facebook также анонсировал "хорошие финансовые новости для Украины", которые должны быть обнародованы на внеочередном заседании правительства в четверг. Украина начала переговоры о реструктуризации части госдолга в марте этого года и рассчитывает благодаря отсрочке выплат по долгам и их частичного списания сэкономить до 5,2 млрд долларов в этом году и до 15,3 млрд долларов в ближайшие четыре года.

Порошенко подписал секретный указ о военном сотрудничестве с другими странами

Президент Украины подписал документ, согласно которому вводится в действие секретное решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами. Об этом сообщается на сайте Петра Порошенко.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 августа 2015 года «О военно-техническом сотрудничестве Украины с отдельными государствами» (прилагается, засекречено)», — говорится в тексте указа.

Ранее президент Украины 13 августа подписал указ о введении в действие решения СНБО «О неотложных мерах по нейтрализации угроз государственной безопасности». По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, решение направлено на усиление борьбы с диверсионно-разведывательными группами.

Кличко избран председателем партии «Блок Петра Порошенко»

Съезд партии Блока Петра Порошенко избрал в пятницу своим лидером Виталия Кличко.

Предложение Юрия Луценко поддержали большинство присутствующих делегатов съезда. Как сообщает УНН, сегодня происходит объединительный съезд БПП и «Удара». По информации представителей политических сил, объединение должно завершиться до 1 декабря.

«Блок Порошенко» и «УДАР» шли единым списком на выборы в Верховную Раду и создали крупнейшую парламентскую фракцию, численность которой в настоящее время составляет 145 человек.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)