Спорт
Михаил Миронович

Месси, Неймар и Суарес приедут в Беларусь

27 августа в Монако состоялась жеребьевка группового раунда Лиги чемпионов 2015/16.

С этим мероприятием у белорусских болельщиков были связаны приятные волнения. Накануне борисовский БАТЭ по сумме двух матчей одолел белградский «Партизан» и завоевал место среди сильнейших европейских клубов.

32 команды распределились на 8 групп следующим образом:

А: ПСЖ, Реал Мадрид, Шахтер Донецк, Мальме.

В: ПСВ, Манчестер Юнайтед, ЦСКА, Вольфсбург.

С: Бенфика, Атлетико, Галатасарай, Астана.

D: Ювентус, Манчестер Сити, Севилья, Боруссия Менхенгладбах.

Е: Барселона, Байер, Рома, БАТЭ.

F: Бавария, Арсенал, Олимпиакос, Динамо Загреб.

G: Челси, Порту, Динамо Киев, Маккаби Тель-Авив.

Н: Зенит, Валенсия, Лион, Гент

…Ну что сказать по поводу жребия?! С точки зрения турнирных перспектив (команды, занявшие 1 и 2 места в каждой группе, выходят в плей-офф Лиги чемпионов, 3-е место дает право на участие в 1/16 Лиге Европы) куда симпатичнее смотрелся квартет Н. Но и там БАТЭ не числился бы среди фаворитов.

Самое удивительное заключается в том, что за 5 сезонов белорусам ни разу не попался английский клуб. Вот и в этом году жребий развел БАТЭ и с «Челси», и с «Арсеналом», и с обеими манчестерскими командами.

В общем, будем радоваться тому, что имеем. В Беларусь приедет действующий победитель Лиги Европы – «Барселона».

Судьба уже сводила БАТЭ с каталонским клубом в 2011 году. Воспоминания остались не самые приятные: 0:5 дома и 0:4 в гостях.

С тех пор «Барса» слабее не стала. А её атакующий трезубец Лионель Месси–Луис Суарес-Неймар способен навести ужас на любого соперника.

Минувшей осенью БАТЭ пропускал полную кошелку и от клубов с более скромными именами в нападении. Тем интереснее, насколько выучены уроки прошлой Лиги чемпионов. Если судить по чемпионату по Беларуси, оборона борисовчан стала прочнее. Но реальную оценку «работе над ошибками», проделанной Александром Ермаковичем и его командой, можно будет ставить по итогам «экзамена», который примет «Барселона».

Отдельной темой станет «свидание» Александра Глеба с его «бывшей». Отношения белорусского полузащитника с «Барселоной» закончились разрывом. Утром в пятницу Глеб в беседе с «Трибуной» высказал пожелание получить в соперники по группе английскую команду.

– Чтобы съездить и поностальгировать? – уточнил журналист.

– Ну… Почему бы не отвозить старых друзей :)

Что ж, теперь придется «отвозить старых друзей» из «Барсы» :)

Очень сильны и два других соперника. Леверкузенский «Байер» стабильно входит в число лидеров бундеслиги. «Рома», представляющая Вечный Город, является итальянским вице-чемпионом. Кстати, её тренирует Рюди Гарсия, который уже сталкивался с БАТЭ, когда тренировал «Лилль». Именно в матче с этим французским клубом белорусы одержали свою первую победу в групповом раунде Лиги чемпионов.

Расписание матчей группы Е:

16 сентября

Рома – Барселона

«Байер» – БАТЭ

29 сентября

Барселона – Байер

БАТЭ – Рома

20 октября

БАТЭ – Барселона

Байер – Рома

4 ноября

Барселона – БАТЭ

Рома – Байер

24 ноября

БАТЭ – Байер

Барселона – Рома

9 декабря

Байер – Барселона

Рома – БАТЭ

Капский: «Вы каждый год не пускаете нас в Лигу чемпионов, а мы все равно в нее проходим»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)