Александр Старикевич

БАТЭ опять везёт в Беларусь Лигу чемпионов

26 августа стало заключительным днем квалификации Лиги чемпионов 2015/16.

Неделей ранее борисовский БАТЭ дома взял верх над белградским «Партизаном» – 1:0. Сербы пообещали в ответной игре устроить на своем стадионе «ад» для белорусских футболистов.

Надо сказать, что «гробари» (прозвище балканской дружины) куражились не без оснований. В начале августа «Партизан», проигрывая по ходу матча, в итоге буквально разорвал на белградской арене румынскую «Стяуа» 4:2.

…Уже на 16-й минуте поле покинул Виталий Родионов. Быстрая травма одного из лидеров БАТЭ не настраивала на оптимистический лад. Но сменивший его Николай Сигневич отличился очень быстро – правда, не голом, зато крайне своевременным пасом, позволившим Михаилу Гордейчуку убежать один на один с Живко Живковичем. Угол был островат, и эта дуэль осталась за сербским вратарем. Но первым на отскоке оказался Игорь Стасевич. Два защитника «Партизана» отчаянно пытались помешать ему добить мяч в ворота. Отчаянно, но безуспешно. 1:0 – в пользу белорусского чемпиона.

До перерыва борисовчане имели еще несколько перспективных моментов, но удвоить преимущество не смогли. У хозяев впереди получалось меньше, но всё же Абубакар Умару дважды заставил замереть сердца болельщиков БАТЭ. В остальное время белорусы действовали практически безукоризненно. Достаточно сказать, что единственный удар в створ гостевых ворот «партизаны» нанесли на исходе 45-й минуты, да и то метров с 40, по центру, не слишком сильно.

А БАТЭ уже в самом дебюте второго тайма мог забивать последний гвоздь в крышку гроба для «гробарей». Александр Глеб, Николай Сигневич и Михаил Гордейчук хозяйничали во вратарской сербов, но затолкать мяч в ворота так и не смогли. Десятью минутами позже лучший белорусский игрок XXI века имел еще один отличный шанс, но его удар пришелся во вратаря.

«Партизан» же хоть и не ушел в глубокое подполье, но практически ничего путного во владениях Сергея Черника создать не мог. И тогда заскучавшая Госпожа Удача решила плеснуть бензинчика в едва тлеющий костер интриги. Рядовой навес с правого фланга, мяч попадает в защитника гостей, и рикошет становится полной неожиданностью для голкипера БАТЭ – 1:1.

Но даже после этого сербская команда,словно понимая случайность и незаслуженность гола, не слишком воодушевилась. Надувшая губки Удача следила за этим с плохо скрываемым раздражением и в самом конце топнула ножкой. Еще один не суливший особых проблем навес во владения Черника вдруг обернулся ударом через себя юного сербского дарования Ивана Шапоньича (между прочим, игрока молодежной сборной, недавно выигравшей чемпионат мира U-21).

Но случилось это меньше, чем за две минуты до финального свистка. В оставшееся время «Партизан» не получил ни единого шанса вскочить на подножку поезда, уходящего в Лигу чемпионов.

Партизан (Белград, Сербия) – БАТЭ (Борисов, Беларусь) –2:1 (Жавнерчик, 74, в свои ворота, Шапоньич, 90+3 – Стасевич, 25)

Борисовчане в пятый раз сыграет в групповом раунде самого престижного футбольного турнира для клубов. И это лучший ответ критикам команды от создателя БАТЭ Анатолия Капского, главного тренера Александра Ермаковича, игроков и всех-всех-всех, кто работал на этот результат.

Подробнее о том, как ковался сей успех, поговорим вечером 27 августа после жеребьевки группового раунда Лиги чемпионов. А сейчас просто пора-пора-порадуемся на своем веку – за Команду с большой буквы.