Общество
Юлия Иванко

В Беларуси открыли новое месторождение нефти. Сейчас заживем?

В Припятском прогибе обнаружено Шатилковское месторождение нефти. По словам главы Минприроды Андрея Ковхуто, сейчас оцениваются его запасы, но уже ясно, что месторождение немалое.

Его заявление приводит БЕЛТА. «Салідарнасць» в 3 вопросах и ответах объясняет, стоит ли радоваться этому сообщению.

Фото из архива onliner.by

Может ли быть в Припятском прогибе много нефти?

Ответ на этот вопрос несколько недель тому назад дал «Комсомольская правда в Белоруссии» геофизик Академии наук Владимир Левашкевич:

– В Беларуси невозможно найти новых крупных месторождений нефти и газа. По крайней мере, на тех традиционных глубинах, на которых доступно бурение. А это до 5 километров глубиной. Все найденные месторождения находятся в основном в Припятском прогибе. Это территория примерно в 100 километров по ширине, от Светлогорска до границы с Украиной. Эта небольшая площадь сейчас уже очень хорошо разведана и разбурена. Нефть там есть, но мало. Что касается остальных территорий, то их тоже разведывали. Но крупных месторождений там пока нет. И с теоретической точки зрения их там даже и не может быть.

Фото из архива БЕЛТА

«Немалое месторождение» по оценке министра – сколько это может быть?

Андрей Ковхуто сказал, что месторождение будет оперативно передано добывающей организации, для них это будет «дополнительный резерв». Зная, что сейчас в Беларуси добывается 1,6 млн тонн нефти в год, то можно сделать вывод, что запасы нового месторождения меньше этой цифры. И для сравнения: за этот год Беларусь для собственного потребления и для переработки на экспорт должна импортировать из России 25 млн тонн нефти…

Еще информация к размышлению: в 1975 году в Беларуси добывалось почти 8 млн тонн нефти, но счет больших темпов отбора и ухудшения структуры запасов добыча стала резко снижаться. И последний вопрос: может ли быть выгодна добыча нефти в Беларуси, если ее цена на мировом рынке низка как никогда за последние годы?

Зачем министр объявил об открытии нового месторождения нефти, хотя его размеры еще неясны?

В 2011 году Александр Лукашенко заявил: «Я подозреваю, что мы не очень-то шевелимся, чтобы посмотреть, что у нас там есть. Мне кажется, что все-таки нефть у нас где-то есть. Но если есть нефть, мне кажется, не может быть, чтобы где-то не прорвало природным газом. Я надеюсь».

Однако радовать главу государства ученые и Минпророды не спешили. Тогда два месяца назад Александр Лукашенко назначил министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Ковхуто.

30 июля глава государства, принимая с докладом Андрея Ковхуто, вернулся к старой теме: «Я просто не верю, что у нас нет больших объемов нефти и что в наших недрах отсутствует природный газ».

Не исключено, что новый министр взял под козырек и постарался порадовать шефа.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)