Политика
Андрей Водчиц

Как власти лепят из Улаховича кандидата в президенты

Как малоизвестному чиновнику без выразительной позиции удалось собрать за свое выдвижение почти 160 тысяч подписей.

Николай Улахович стал участником текущей президентской кампании, выскочив как черт из табакерки. До этого лета мало кто знал лидера РОО «Белорусское казачество» – одной из организаций раздробленного движения казачества.

Однако на бумаге он демонстрирует впечатляющие показатели. По данным Центризбиркома Николай Улахович стал вторым (после действующего главы государства) по количеству сданных подписей для регистрации кандидатом в президенты – аж 159 805! Откуда такая поддержка? Давайте разбираться. В этом нам поможет мониторинг кампании «Правозащитники за свободные выборы».

В Белыничах сотрудников местного райпо обязали собирать подписи за Улаховича

По информации кампании, 19 августа руководство Белыничского райпо вызвали в Могилев в облпотребсоюз и потребовали от него срочно активизировать работу по сбору подписей за Николая Улаховича.

Подписи среди сотрудников Белыничского райпо собирали, в том числе, люди, которые не являются членами инициативной группы «атамана».

Отметим, что 18 июня Николай Улахович был избран заместителем председателя Минского областного потребительского союза.

В Бобруйске за Улаховича собрали фантастическое количество подписей

Председатель избирательной комиссии Первомайского района Бобруйска Виктор Горбонев сообщил о фантастическом количестве подписей, сданных за Николая Улаховича, – 11 229!

Независимые наблюдатели и сборщики подписей за других претендентов в один голос заявили, что нигде и никогда не видели следов деятельности команды Улаховича кроме пары пикетов.

«Падпішыся за Улаховіча!» – «Пайшоў ён на ***, я яго 20 гадоў ведаю»

– Для того, чтобы собрать 11 229 подписей только в одном Первомайском районе, надо заглянуть чуть ли не в каждую квартиру. На прошлых президентских выборах мы приходили в квартиры, и там нам часто говорили «к нам уже приходили собирать подписи за других кандидатов». Сейчас такого практически не случалось, а если и случалось, фамилия Улаховича не звучала ни разу, – сказала elections2015.spring96.org бобруйская активистка Галина Смирнова.

В Гомеле и Мозыре деятельности инициативных групп Улаховича замечено не было, но подписи за него сданы

В Гомеле собирались подписи за Сергея Калякина, Анатолия Лебедько, Татьяну Короткевич и Александра Лукашенко, сообщает кампания «Правозащитники за свободные выборы». А по факту оказалось, что инициативная группа Николая Улаховича, которую не видели и не слышали, сдала в областную комиссию более 10 тысяч подписей.

В Мозыре, по свидетельству наблюдателя Владимира Телепуна, деятельность инициативной группы Николая Улаховича также не была замечена. Но подписи в районную комиссию сданы – 348.

В Глуске за Улаховича сдали «очень интересные» подписные листы

Как сообщил наблюдатель в Глуской районной избирательной комиссии, председатель ТИК на заседании заметил, что «очень интересные» листы сданы инициативной группой Николая Улаховича. Он высказал мнение, что все написано одной рукой, как будто кто-то использовал какую-то базу данных и переписал ее в подписные листы.

«Политтехнологи всего мира должны приехать на стажировку к Улаховичу»

Координатор движения «За Свободу» по Могилевской области Александр Силков так прокомментировал в блоге на «Белорусском партизане» «достижения» инициативной группы Николая Улаховича:

– Если территориальные комиссии, «а мы помним, что в данные комиссии попадают только лица с богатым опытом проведением выборов и наличием соответствующего образования, кристальной честности и порядочности», проверят подписи и подтвердят их, что они собраны в соответствии с законодательством, то после этого политтехнологи всего мира должны приехать на стажировку к данному кандидату. С одним вопросам – КАК вам это удалось? А уверенный в себе Улахович вальяжно всё объяснит «недотёпам» с MBA дипломами. Ответ прост – «строгий план – график». Незаметно зашли, незаметно собрали, незаметно ушли. И главное не беспокоить избирателей хождением по квартирам и своими пикетами.

…Регистрация кандидатов в президенты завершится не позднее 10 сентября. Судя по тому, что представители Центризбиркома еще ни разу не заявили о нереальных цифрах, поданных за Николая Улаховича, его сделают кандидатом в президенты.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)