Политика

Короткевич ответила на критику со стороны Калякина

Активистка кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич опровергла БелаПАН заявление председателя Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергея Калякина о том, что ее инициативная группа не собрала необходимые для регистрации кандидатом в президенты 100 тысяч подписей.

«Если Короткевич продолжит участие в выборах и ее зарегистрируют кандидатом в президенты, это будет свидетельствовать, что ее команда пошла на сделку с властями», — заявил Калякин 21 августа на пресс-конференции в Минске. Калякин также сообщил, что его инициативная группа собрала всего 64 тысячи подписей, в связи с чем решила не сдавать подписи в территориальные комиссии.

«Сложно объяснять поведение другого человека, — сказала Короткевич. — Мы вначале подписной кампании обменялись подписями с Сергеем Ивановичем, задекларировали публично и неформально, что мы друг друга уважаем и желаем удачи».

По ее словам, и Сергей Калякин, и лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько (который также не смог собрать 100 тысяч подписей. — БелаПАН) провели «очень хорошие кампании». «Если бы они объединились и от альянса «Талака» выдвинули одного кандидата, у них, скорее всего, была бы возможность насобирать 100 тысяч подписей», — считает претендент на пост президента.

Короткевич отметила, что есть несколько факторов, которые обеспечили успешный сбор подписей ее инициативной группой.

«Во-первых, мы начали работать вместе внутри демократического сообщества четырьмя организациями за два года до выборов. Те идеи, с которыми мы идем, сегодня принимаются гражданами в обществе. Во-вторых, у нас самая большая инициативная группа из всех демократических кандидатов. В нее вошли представители кампании «Говори правду», Партии БНФ, Белорусской социал-демократической партии (Грамада), а также отдельные активисты Объединенной гражданской партии, движения «За Свободу», Белорусской партии левых «Справедливый мир».

Еще один фактор — это новые люди. Около 300 человек пришло через интернет и социальные сети, и они были одними из самых активных», — пояснила политик.

«И самое главное, у меня сегодня договор с людьми, которые приходят на пикеты, встречаются со мной специально, следят по социальным сетям, перезваниваются, несут позитив, ставят подписи и надеются, что 11 октября у них на выборах будет альтернатива», — подчеркнула Татьяна Короткевич.

Сбор подписей за выдвижение кандидатов завершается 21 августа. До 19.00 собранные подписи должны быть сданы в территориальные избирательные комиссии.

Дмитриев: Калякин эмоционально очень сильно устал

Руководитель гражданской кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев прокомментировал Радыё Свабода заявление Сергея Калякина:

– Я разумею расчараваньне тых, хто не сабраў 100 тысяч подпісаў. Разумею, што гэта вельмі эмацыйна цяжка. Але Тацяна Караткевіч падзякавала і спадару Калякіну, і спадару Лябедзьку і заявіла, што гатовая працаваць разам. Я магу падтрымаць гэтыя словы.

На сёньняшні дзень мы ўпэўненыя ў кожным подпісы, якія сабралі. Мы выбракавалі больш за 13 тысяч подпісаў, якія былі не прынятыя нашымі рэгіянальнымі штабамі альбо як сфальшаваныя былі выяўленыя нашай унутранай службай кантролю. Мы ўпэўненыя ў подпісах, і нам ня трэба ісьці ні на якую супрацу ні з кім.

Калі ў кагосьці ўзьнікае пытаньне, а як гэта мы сабралі такую колькасьць подпісаў — то гэта вельмі проста. Калі Сяргей Іванавіч з адной партыяй сабраў больш за 60 тысяч подпісаў, то за Тацяну Караткевіч зьбіралі подпісы і БНФ, і „Гавары праўду“, і абсалютная бальшыня сацыял-дэмакратычных партыяў, і нават шмат актывістаў зь іншых партыяў, якія афіцыйна не падтрымлівалі Тацяну Караткевіч. І праз гэта аб’яднаньне высілкаў мы здолелі выставіць больш пікетаў, больш прайсьці па кватэрах.

Мы гэта разумелі ад самага пачатку. Два гады таму мы пачалі праграму „Народнага рэфэрэндуму“. І тады таксама зьбіралі подпісы. Гэта была добрая трэніроўка для каманды. Калі б „Талака“ вылучала на гэтыя выбары ня двух кандыдатаў (Калякіна і Лябедзьку), а толькі аднаго, то, можа, і яны набралі б 100 тысяч подпісаў.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)