Скандалы
Юлия Иванко

Силовики интересовались как минимум четырьмя сотрудниками «Динамо»

В отношении врача «Динамо-Минск» Бориса Лабковича проводилась проверка управлением по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Мингорисполкома, но нарушений в его действиях не обнаружили.

Об этом сообщает официальный сайт хоккейного клуба. Основанием для проверки послужило письмо контрольно-ревизионного органа, изучавшего финансово-хозяйственную деятельность клуба.

По материалам проверки было установлено, что действия Бориса Лабковича не образуют составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом и Кодексом об административных правонарушениях. 16 июля было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении врача. Сегодня имя Бориса Лабковича значится на официальном сайте клуба в разделе «тренерский штаб».

Данным заявлением хоккейное «Динамо» опровергло сообщение российского «Спорт-Экспресса», в котором утверждалось, что на врача было заведено уголовное дело, которое, впрочем, потом было закрыто. Доктор, совмещавший работу в скорой помощи и клубе, подозревался в подтасовке табеля учета рабочего времени. Якобы ущерб государству был оценен на сумму 150 млн белорусских рублей.

Кто еще попал в поле зрения силовиков

Если врача Бориса Лабковича 16 июля было решено оставить в покое, то гендиректора «Динамо» Максима Субботкина спустя неделю уволили из клуба и отправили в СИЗО. Его обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия в виде причинения ущерба в особо крупном размере.

13 августа прямо на рабочем месте задержали генерального менеджера клуба Владимира Бережкова. Следственный комитет поначалу заявил о нанесенном им ущербе минимум на 45 млн рублей, а 21 августа сообщил, что предварительный размер похищенного Бережковым оценивается уже минимум в 1 млрд.

Однако адвокат Ольга Стэчман выразила удивление заявлением СК и отметила, что обвинение в хищении 1 млрд. функционеру официально не предъявлено и в действительности его обвиняют в хищении суммы в несколько раз меньшей. При этом адвокат рассказала о странностях в деле Бережикова. К примеру, фамилии причастных к деятельности клуба, которые Бережков озвучил на допросе 19 августа, сейчас почему-то не фигурируют в материалах дела.

Спустя несколько дней после задержания Владимира Бережкова появилось сообщение о задержании скаута «Динамо» Леонида Сагындыкова, который отвечал за селекцию клуба на территории России. Он с детства дружил с Бережковым и играл с ним за «Юность».

Однако выяснилось, что Сагындыкова не задерживали, а вызывали несколько раз на допросы в качестве свидетеля по делу Бережкова. Он дал подписку о неразглашении и уехал за границу, где теперь работает.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)