Скандалы
Илья Горин

Следственный комитет считает, что Бережков похитил миллиард рублей

Бывшему генеральному менеджеру минского «Динамо» предъявлены обвинения.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, МВД считает противоправной деятельность должностных лиц ЗАО «Хоккейный клуб «Динамо-Минск». В частности, «задокументированы обстоятельства злоупотребления служебными полномочиями генеральным директором «Динамо-Минск» Максимом Субботкиным, которое повлекло причинение ущерба клубу в особо крупном размере».

В пресс-релизе также утверждается, что «сотрудниками милиции выявлены факты хищения путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенного генеральным менеджером Владимиром Бережковым». Последний, по информации СК, якобы на протяжении года систематически присваивал денежные средства хоккейного клуба и распоряжался ими по своему усмотрению.

В настоящее время предварительный размер похищенного Бережковым оценивается силовыми структурами на сумму не менее одного миллиарда рублей.

В отношении топ-менеджеров «Динамо» возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.424 (злоупотребление служебными полномочиями) УК РБ – в отношении Максима Субботкина и ч.3 ст.210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) – в отношении Владимира Бережкова.

В настоящее время обоим предъявлены обвинения, в их отношении применена мера пресечения в виде заключения под стражу, дополняет пресс-служба СК.

«Прессбол» связался с адвокатом экс-генерального менеджера «Динамо» Ольгой Стэчман и попросил прокомментировать эту новость.

— Обвинение в хищении 1 миллиарда рублей Владимиру Бережкову официально не предъявлено, — отметила Ольга Константиновна. — В действительности его обвиняют в хищении гораздо меньшей суммы — меньшей в разы, на порядок. При этом в качестве обвиняемого мой подзащитный не допрашивался, права ему в этом статусе не разъяснены. Информация о том, что Следственный комитет располагает данными о хищении 1 миллиарда рублей, должна находить отражение в процессуальных документах, а не на сайте Следственного комитета Республики Беларусь. Сторона защиты рассматривает подобные заявления как признак необъективного, одностороннего расследования данного уголовного дела, проводимого без учета всех факторов, и как фактор давления на общественное мнение.

Информация о происходившем в клубе, которую предоставил Бережков, настолько впечатлила следователя, что он не записал ее в протокол допроса, который по результатам допроса не был изготовлен. И, соответственно, не был подписан ни Бережковым, ни мною.

Таким образом, имеются грубейшие нарушения со стороны Следственного комитета норм Уголовно-процессуального кодекса, о которых на сайте Следственного комитета не упоминается. А фамилии лиц, причастных к деятельности клуба, которые Бережков озвучил на допросе 19 августа, сейчас нигде не фигурируют в материалах дела.

Между тем, российский «Спорт-Экспресс» сообщил, что в июне на врача минского «Динамо» было заведено уголовное дело. Доктор, совмещавший работу в «Скорой помощи» и клубе подозревался в подтасовке табеля учета рабочего времени.

Ущерб государству был оценен на сумму 150 000 000 белорусских рублей. В данный момент уголовное дело закрыто, а занимавшийся данным делом следователь отстранен от работы, утверждает издание.

Владимир Бережков – легенда белорусской спортивной журналистики, один из отцов «Прессбола», который он возглавлял на протяжении 19 лет. Его задержание в Беларуси называют «общественным землетрясением».

Также на эту тему:

«В нашей стране на месте Владимира Бережкова может оказаться каждый»

Буря в «болотище»: кто стоит за задержанием Бережкова?

«Бережков — это глыба. Ему можно доверить текст и жизнь»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)